10 октября 2022

Первокурсники активизированы

2356 год. Система контроля искусственного интеллекта отключена, человечество под угрозой. Перед студентами Тольяттинского государственного университета (ТГУ) стоит задача спасти свой вуз и весь мир. Похоже на сюжет фильма или ночной кошмар? Нет. Это долгожданная «Академия первокурсника – 2022», первый этап которой состоялся 5 октября.
Первокурсники активизированы

Образовательная программа студенческого самоуправления «Академия первокурсника» создана для вовлечения ребят во внеучебный процесс. Её организует Первичная профсоюзная организация студентов и аспирантов ТГУ. В этом году на участие в 17-й по счёту Академии было подано более 250 заявок.

– Мне кажется, именно с Академии начинается путь каждого студента в самоуправление. Это возможность пробовать новое, выходить из зоны комфорта, заводить полезные знакомства – в общем, начать студенческую жизнь так, как всегда мечтал. В этом году мы возрождаем второй этап Академии, который традиционно проходил в корпусе ТГУ на улице Фрунзе, 2г. Хочется, чтобы про этот корпус помнили все наши студенты, – рассказала директор центра молодёжных инициатив Александра Костерева.

В «Академии первокурсника» нынешнего года три этапа. Первый этап, который прошёл 5 октября, состоял из адаптационного квеста по кампусу ТГУ. Каждая из 18 станций была посвящена определённой профессии. Чтобы выполнить задания, первокурсники искали спрятанный кураторами станций QR-код. Отсканировав его, они находили видеоинструкцию для прохождения испытания.

– Об «Академии первокурсника» я узнала от студентов старших курсов и тогда подумала, что было бы неплохо принять участие в таком масштабном мероприятии. Нам не говорили, что именно нас ждёт в Академии, поэтому сохранялась некая интрига. Я представляла примерно такой формат проведения первого этапа, но не думала, что будет настолько интересно и весело. У меня была замечательная команда, и я обрела новых друзей из других институтов, что очень ценно, – поделилась впечатлениями Аделя Бакирова из гуманитарно-педагогического института ТГУ.

Второй этап «Академии первокурсника» состоялся 9 октября и был направлен на углубление знаний об университете: студенты прослушали ряд лекций на тему самоуправления, стипендий, структуры вуза и т. д. До третьего этапа дошли самые активные и творческие участники. Он пройдёт в форме выездной смены в детском пансионате «Радуга».

На протяжении всех туров помогают новичкам и поддерживают их тьюторы – студенты, которые уже имеют опыт участия в таких испытаниях.

– В прошлом году я была на «Академии первокурсника» как участник, и мне очень захотелось посмотреть, как это выглядит изнутри, как всё создаётся. Хочется снова оказаться на этом крутом мероприятии и поделиться со своими ребятами позитивом и энергией, – рассказала тьютор команды Анастасия Резникова.

Элен Парсян, студентка 2-го курса