29 ноября 2021

Педагоги ТГУ – педагогам Тольятти

Кафедра «Дошкольная педагогика, прикладная психология» гуманитарно-педагогического института Тольяттинского госуниверситета провела для городского педагогического сообщества презентационную сессию «Содержание методического сопровождения реализации программы воспитания детей в дошкольной образовательной организации» в рамках представления деятельности городской творческой группы по сопровождению реализации федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.
Педагоги ТГУ – педагогам Тольятти

В режиме ВКС на платформе BigBlueButton более 200 педагогов города приняли участие в мероприятии.

Проблема воспитания имеет стратегическую государственную важность. То, что закладывается в дошкольном возрасте, нельзя компенсировать в более старшем. С учётом современных требований возникла необходимость в обновлении содержания, разработки новых практик, форм и технологий в сфере воспитания дошкольников, обновления моделей воспитательной работы в дошкольной образовательной организации. Это и определило направление деятельности городской творческой группы.

В содержании сессии были обозначены проблемы разработки и реализации программы воспитания детей дошкольного возраста в дошкольной образовательной организации, подробно рассмотрены подходы к разработке содержания методического сопровождения реализации программы воспитания, форм воспитательной работы с дошкольниками.

Спикерами презентационной сессии выступили научные руководители городской творческой группы – сотрудники научно-исследовательской лаборатории «Педагогический поиск» кафедры «Дошкольная педагогика, прикладная психология» Тольяттинского государственного университета под общим руководством профессора Ольги Дыбиной.

В сессии выступили с докладами:

• доцент Алла Ошкина «Проблемы разработки и реализации программы воспитания детей дошкольного возраста в дошкольной образовательной организации»,

• доцент Анна Козлова, старший преподаватель Светлана Анфисова «Подходы к разработке содержания методического сопровождения реализации программы воспитания детей в дошкольной образовательной организации»,
  • доцент Елена Сидякина, «Подходы к разработке форм воспитательной работы в дошкольной образовательной организации».