02 марта 2020

Педагог-психолог XXI века

В ТГУ завершился очередной цикл предпрофильной подготовки девятиклассников. Ребята изучили профессию педагог-психолог.
Педагог-психолог XXI века

С 2010 года на базе ТГУ успешно реализуется программа «Педагог-психолог в дошкольном образовании», цель которой – знакомство обучающихся с направлениями профессиональной деятельности педагога-психолога, работающего с детьми дошкольного возраста, в том числе с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Девятиклассники погружаются в мир детской психологии, в интерактивных формах знакомятся с особенностями профессии педагога-психолога в дошкольном образовании. Помогают им в этом преподаватели кафедры «Дошкольная педагогика, прикладная психология» гуманитарно-педагогического института (ГумПИ ТГУ) кандидат педагогических наук, доцент Анна Козлова и кандидат психологических наук, доцент Екатерина Некрасова.

Чтобы понять, каким должен быть педагог-психолог, сопровождающий психическое развитие детей в цифровую эпоху, ребята дискутируют на тему субкультуры современного дошкольника, составляют портрет ребенка поколения А (поколение альфа – дети, рождённые после 2010 года.).

За 2019-2020 учебный год курс «Педагог-психолог в дошкольном образовании» освоили около 200 школьников. Ребята единогласны в том, что современные дошкольники:

– активные пользователи и даже создатели медийного контента;

– любознательные, осведомленные, эрудированные;

– гибкие, не боятся нового, активно экспериментируют;

– ценят индивидуальность, персонализацию, самовыражение.

При этом ребенку-альфа нужна помощь педагога-психолога в развитии эмоционального интеллекта (EI), концентрации и устойчивости внимания, развитии критического мышления и речи. Возможности и трудности современных дошкольников помогают понять требования, предъявляемые к педагогу-психологу, пути и условия профессиональной подготовки и возможности трудоустройства.

Мы рады, что ребята, освоившие курс «Педагог-психолог в дошкольном образовании», становятся участниками олимпиад и конкурсов, которые проводит кафедра, а также выбирают ТГУ и направления подготовки нашей кафедры, – отметила Екатерина Некрасова.