30 декабря 2021

Парк отдают в работу

Тольяттинский государственный университет завершил разработку проектно-сметной документации по благоустройству парка Центрального района Тольятти. Передача документов городской администрации состоялась в рамках заседания участников общественного благотворительного фонда социально-культурного развития г.о. Тольятти «Духовное наследие» имени С. Ф. Жилкина.
Парк отдают в работу

О необходимости обновления парка Центрального района Тольятти говорят уже много лет. С 1960-х годов это было любимое место горожан для прогулок, которое в 1990-х – 2000-х пришло в упадок. В 2020 году по инициативе фонда «Духовное наследие» имени С.Ф.Жилкина и при финансовой поддержке ПАО «КуйбышевАзот» в Тольятти состоялся конкурс на разработку архитектурно-градостроительной концепции развития территории парка Центрального района. Победу одержал проект Центра урбанистики и стратегического развития территорий Тольяттинского госуниверситета. Концепция была разработана под руководством директора центра урбанистики ТГУ Марии Степановой.

Разработкой проектно-сметной документации проекта благоустройства парка Центрального района занимался также Тольяттинский госуниверситет. Опорный вуз имеет свидетельство саморегулируемой организации с правом подготовки проектной документации. Руководил проектом директор архитектурно-строительного института, главный инженер ТГУ Виталий Жданкин. За архитектурно-дизайнерские решения отвечал центр урбанистики ТГУ.

– Те, кто работал над проектом благоустройства парка Центрального района, безусловно, поняли некую сакральность этой территории для тольяттинцев, – сказал глава Тольятти Николай Ренц. – Разработчики проекта смогли ответить на запрос горожан, чтобы наконец-то у нас появился современный парк с необходимой инфраструктурой.

Михаил Криштал, ректор ТГУ, председатель благотворительного фонда «Духовное наследие» им. С.Ф. Жилкина вспомнил, что в детстве часто приходил с родителями на прогулку в парк Центрального района. Особенно ему запомнились скульптуры из дерева, созданные в 1970-х годах тольяттинским писателем, художником Виктором Балашовым. К сожалению, творения мастера были уничтожены вандалами.

– Парка Центрального района фактически нет, но хочется его восстановить. Причём сделать это максимально хорошо, – так, чтобы потом не было стыдно перед детьми и внуками, – отметил Михаил Криштал.

Кураторами проекта по благоустройству парка выступили администрация города Тольятти, ПАО «КуйбышевАзот», представители общественности и городских организаций. Предприятие «КуйбышевАзот» также полностью профинансировало разработку проектно-сметной документации.

– «КуйбышевАзот» ежегодно проводит большой объём работ по благоустройству Тольятти и принимает активное участие в формировании комфортной городской среды. Это одно из основных направлений социальной политики нашего предприятия, – подчёркнула начальник управления информации ПАО «КуйбышевАзот» Елена Косова. – Именно желанием сделать наш город удобным и комфортным для каждого его жителя объясняется внимание «КуйбышевАзота» к парку Центрального района, который вновь, как и прежде, должен стать любимым местом отдыха горожан.

Авторы предложили разделить парк на несколько функциональных зон, которые учитывают интересы людей разных поколений: фестивальная, спортивная, образовательная, рекреационная и зона тихого отдыха. Проектом предусмотрена круглогодичная активность на территории парка: летом – аттракционы, тематические детские и спортивные площадки, зимой – каток и снежный городок с горками. На открытых площадках парка Центрального района можно будет проводить тематические фестивали, ярмарки, городские праздники. Современный подход специалисты центра урбанистики ТГУ использовали при проектировании пешеходных дорожек: их добавили в проект, ориентируясь на данные GPS-трекеров. Таким образом, были отмечены тропинки, по которым привычно и удобно ходить посетителям.

– При разработке концепции развития парка мы старались максимально сохранить существующие смыслы и память этого места, значимого для многих тольяттинцев, – рассказала специалист Центра урбанистики и стратегического развития территорий ТГУ Мария Кузнецова. – Также мы постарались создать эффект преемственности поколений и идентичности города.

На территории парка Центрального района восстановят зону ресторана, модернизируют входную зону со стороны улицы Мира, установят светомузыкальный сухой фонтан, качели, беседки. Большое внимание при благоустройстве уделят озеленению: максимально сохранят существующие насаждения и дополнительно высадят более 600 новых деревьев (липы, вязы, ели) и 1300 кустарников. В план озеленения включена ландшафтная композиция «Самарская Лука», где будут представлены преимущественно растения нашего региона.

Старт благоустройства парка Центрального района намечен на 2023 год. По предварительной оценке, стоимость работ составит порядка 680 млн рублей с учётом проведения всех инженерных коммуникаций (ливневая канализация, видеонаблюдение, полив, электричество и т.д.). Учитывая масштабность проекта, его реализацию Михаил Криштал предложил разделить на несколько этапов.

– Радует, что к разработке проектно-сметной документации благоустройства парка Центрального района подключился фонд «Духовное наследие» имени Сергея Фёдоровича Жилкина и в первую очередь предприятие «КуйбышевАзот». Поддержали идею благоустройства парка Виктор Иванович Герасименко (председатель Совета директоров ПАО «КуйбышевАзот». – Прим. ред.) и Александр Викторович Герасименко (генеральный директор ПАО «КуйбышевАзот». – Прим. ред.), – отметил глава Тольятти Николай Ренц. – Сейчас эта достаточно продолжительная, но интенсивная работа завершена. У нас есть проект и рабочая документация. Под них нужно искать серьёзные финансовые ресурсы. Но это задача, за которую не стыдно браться. Уверен, что с помощью фонда «Духовное наследие» им. С.Ф.Жилкина, его авторитета, этот проект рано или поздно будет реализован.