02 ноября 2022

Памяти жертв геноцида

Студенты Тольяттинского государственного университета включились в работу над федеральным проектом «Без срока давности. Минута молчания». Они станут участниками всероссийского студенческого архитектурного конкурса по созданию объектов искусства, посвящённых памяти жертв геноцида и трагедии мирного населения в годы Великой Отечественной войны.
Памяти жертв геноцида

Конкурс «Без срока давности. Минута молчания» посвящён сохранению исторической памяти. Его задача – вовлечение молодых архитекторов в процесс визуализации образов исторической памяти. Впервые конкурс провели в 2021 году, чтобы предложить идеи монументов региональным властям. Поступило около 100 заявок от студентов из 19 субъектов РФ. Проекты победителей были направлены губернаторам регионов для размещения арт-объектов в парках и скверах городов.

В этом году свои заявки на конкурс подали уже свыше 300 студентов со всей страны, приём работ завершится 15 ноября 2022 года. Участие в конкурсе примут и пять студентов-дизайнеров из Тольяттинского госуниверситета.

– Центр дизайна ТГУ всегда активно участвует в подобных конкурсах. Это позволяет студентам работать с чётким техническим заданием, формирует у них представление о процессах в реальных работах, даёт возможность получения практического опыта, – говорит руководитель центра дизайна ТГУ Марина Кузьмина.

Работа по конкурсу ведётся под руководством преподавателя центра дизайна ТГУ Антонины Чепрасовой.

– Всё делается в рамках образовательной дисциплины. Ребята готовят 5 арт-объектов на тему геноцида детей, уничтожения деревень, работы газовых камер, – рассказала Антонина Чепрасова. – Есть очень необычная работа – «Невидимые люди».

Автор проекта – Ксения Попова из архитектурно-строительного института ТГУ.

– Арт-объект – это выполненные в полный рост фигуры людей, расположенные на площади или в сквере. Он символизирует души мирных граждан, погибших в Великой Отечественной войне. Они как будто всегда рядом с нами, но невидимы глазу. Мы пока не решили, из какого материала такой объект может быть сделан, но скорее всего, это тонкие листы металла, – поясняет Ксения Попова.

Оценивать работы конкурсантов профессиональное жюри будет совместно с жителями регионов, которые были оккупированы в годы войны. Итоги конкурса объявят до 3 марта, награждение победителей состоится в Москве в период с 1 по 15 мая 2023 года.

Конкурс проводится по инициативе Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» и Московского архитектурного института. Его поддержали Минобрнауки и Союз архитекторов России, а организатором выступила Автономная некоммерческая организация поддержки творческих инициатив «Арт Формула».