16 мая 2022

Памяти Владимира Столбова

«Сварка – больше, чем жизнь» – под таким названием прошло заседание Дома учёных Тольяттинского государственного университета (ТГУ), посвящённое профессору Владимиру Столбову.
Памяти Владимира Столбова

Владимир Столбов – знаковая для ТГУ фигура. 22 года он руководил Тольяттинским политехническим институтом (ТПИ, с 2001 года – Тольяттинский госуниверситет) – первым вузом Ставрополя-Тольятти, создал научную школу в области сварки, разработал десятки новых способов сварки и пайки, а также новое сварочное оборудование. Он доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РФ, лауреат Государственной премии РФ в области науки и техники. Награждён шестью медалями ВДНХ СССР, премией Правительства РФ и международной медалью «Великие люди ХХ столетия». Автор более 550 научных трудов, 70 изобретений.

Владимир Иванович Столбов ушёл из жизни 6 марта 2022 года, всего через восемь дней после своего 90-летия. На вечере памяти «Сварка – больше, чем жизнь» в ТГУ собрались его друзья, коллеги, ученики, единомышленники.

– Владимир Иванович – мой учитель, – рассказал заведующий кафедрой «Сварка, обработка материалов давлением и родственные процессы» института машиностроения ТГУ доктор технических наук, профессор Валерий Ельцов. – Естественно, я помню его, с одной стороны, достаточно строгим, методичным по отношению к ученикам, особенно к начинающим ученикам. Но с другой стороны – очень благосклонным, когда получались какие-то результаты работы. И он очень радовался, когда его молодые аспиранты публиковались в таких значимых журналах как «Сварочное производство», «Автоматическая сварка». Ошибки прощал, поэтому работать с ним было «без напряга». Можно было заниматься творчеством. Мы не боялись сделать нечто такое, за что бы он нас поругал.

Как отметил председатель Совета директоров ПАО «КуйбышевАзот» почётный гражданин г. Тольятти Виктор Герасименко, на заседании Дома учёных ТГУ в первую очередь почтили память человека, который много сделал для России и российской науки. Помимо этого, для каждого участника встреча открыла что-то новое о Владимире Столбове. Например, будучи ректором ТПИ, Владимир Иванович убеждал руководителей промышленных предприятий Тольятти думать не только о порядке на заводе, но и в городе. Почётный гражданин г. Тольятти первый вице-президент АВТОВАЗа в 1997–2008 гг., Николай Ляченков вспомнил, как Владимир Столбов глубоко переживал за судьбу автозавода: «Столбов – уникальный человек во всех отношениях. Главное его качество – человеколюбие…»

В Тольяттинском политехническом институте под руководством Владимира Столбова была разработана единственная в стране система многоуровневой подготовки специалистов «рабочий – техник – инженер». Для её реализации выстроена система «ПТУ – техникум – вуз – производство», которая обеспечивала практикоориентированное обучение.

Председатель Совета директоров ООО ВК «Аланта», выпускник ТПИ Александр Тарабриков отметил, что Владимир Столбов активно поддерживал создание в вузе студенческого конструкторского бюро.

– Жизнь в Политехническом кипела во время ректорства Владимира Ивановича. Он любил город. То, сколько сделал для нашего города, для кадрового потенциала нашего города. И это достойно увековечивания его памяти. К примеру, присвоение Владимиру Ивановичу Столбову звания «Почётный гражданин г. о. Тольятти» посмертно… Можно пойти дальше – назвать одну из улиц города его именем, – озвучил общую инициативу Александр Тарабриков.

– Владимир Иванович был удивительно обаятельным человеком, – рассказал директор Дома учёных ТГУ Юрий Лившиц. – Это мужчина, на которого хочется быть похожим. Сильный, решительный, абсолютно не трусливый, даже в определённой степени лишённый осторожности, которая должна быть присуща людям. Но именно поэтому он был удивительным.

Андрей Весов, студент ТГУ