30 ноября 2021

Память сильнее смерти

В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) состоялась презентация книги профессора кафедры «История и философия», доктора исторических наук Владимира Гурова «Чтобы знали и помнили: роль России в разрешении вооружённых конфликтов (1988–2020 гг.)».
Память сильнее смерти

– Книга посвящена защитникам Отечества, – рассказывает о своём детище сам Владимир Алексеевич.

Период с конца ХХ по начало ХХI века сыграл важную роль в военной истории России. Распад Советского Союза, вход в новое столетие, борьба республик за независимость – всё это понесло за собой народные волнения и, как следствие, большое количество гражданских войн. «Чтобы знали и помнили: роль России в разрешении вооружённых конфликтов (1988–2020 гг.)» повествует о локальных войнах последних 30 лет.

Книга разделена на три главы. В первой Владимир Гуров исследует исторические предпосылки и причины и даёт характеристику описанным событиям, в том числе: армяно-азербайджанскому (карабахскому), грузино-югоосетинскому, грузино-абхазскому конфликтам, а также тбилисским событиям.

Вторая глава повествует о формировании государственной концепции и нормативно-правовой базы применения отечественных вооруженных сил во внутренних региональных вооруженных конфликтах, о роли Вооружённых Сил СССР в разрешении региональных вооружённых конфликтов и конфликтов на Северном Кавказе.

В третьей и заключительной главе автор знакомит читателя с тем, как формировалась государственная концепция и нормативно-правовая база применения вооружённых сил РФ в миротворческих операциях на постсоветском пространстве и в борьбе с международным терроризмом.

Книга рассчитана на широкую читательскую аудиторию, на всех, кому интересна история. Она также может быть использована в качестве учебного пособия преподавателями и студентами различных учебных заведений. Возрастная категория: 16+.

Справка:

Владимир Гуров прошёл путь от командира взвода до командира полка. Он выполнял задачи в составе миротворческих сил в Таджикистане, Грузии, проходил службу офицером для особых поручений в штабе округа САВО в г. Алма-Ата и в г. Улан-Удэ, выполнял задачи по наведению конституционного порядка в Чеченской Республике. Свою научную деятельность Владимир Гуров начал в тольяттинском филиале Военного инженерно-технического университета. Затем был назначен старшим преподавателем кафедры тактики и общевойсковых дисциплин Тольяттинского военного технического института. В 2004 году Владимиру Алексеевичу была присуждена учёная степень кандидата исторических наук, в 2006 году – учёное звание доцента, а в 2014 году он защитил докторскую диссертацию. Сейчас Владимир Гуров – профессор кафедры «История и философия» Тольяттинского государственного университета.

Алена Смирнова