Отдохнули за счёт государства

Впервые в 2022 году сотрудники Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) прошли бесплатное санаторно-курортное лечение за счёт средств Фонда социального страхования РФ. Отдых в санатории вуз организовал для работников определённых категорий.
Отдохнули за счёт государства

Начиная с 2019 года Фонд социального страхования (ФСС) России предоставляет каждому работодателю возможность отправить своих работников на санаторно-курортное лечение. Деньги на это предоставляются из числа страховых взносов, которые каждая организация в течение года обязана перечислять в Фонд. Часть этих средств ФСС может вернуть работодателю, но только на строго определённые цели по охране труда. В том числе на бесплатные путёвки в санатории для сотрудников. Объём налогового возврата зависит от суммы отчислений. Получить его работодатель может, предоставив в ФСС соответствующий пакет документов.

Право на бесплатные путёвки имеют несколько категорий работников. В первую очередь люди пенсионного и предпенсионного возраста (кому до выхода на пенсию осталось пять лет). Также работодатель может отправить на санаторно-курортное лечение сотрудников, работающих во вредных условиях. В ТГУ к ним относятся, например, маляры и электрогазосварщик.

– Федеральное законодательство позволяет приобретать путёвки для сотрудников в любые санатории на территории России. Но поскольку это люди уже немолодого возраста, многим из которых неудобны дальние поездки, мы рассматривали санатории в пределах Самарской области, – пояснила Светлана Морозова, начальник отдела охраны труда и экологической безопасности ТГУ. – Три санатория откликнулись на наше предложение. В итоге мы выбрали «Ставрополь», который находится в зоне отдыха Тольятти.

В 2022 году на санаторно-курортное лечение своих сотрудников университет направил почти 500 тысяч рублей – именно столько Фонд социального страхования обязался возместить вузу на меры по охране труда. Возможность отдохнуть и оздоровиться получили 13 сотрудников вуза. Последние счастливчики вернулись уже в конце октября.

– Замечательный отдых, мне очень понравилось. Везде чистота, питание отличное и целых две недели отдыха и лечения, – поделилась впечатлениями Валентина Афонина, начальник хозяйственного отдела корпуса «Военная кафедра». – Я работаю в ТГУ 19 лет, и в первый раз за это время получила бесплатную путёвку в санаторий. Спасибо за такой подарок! Я бы с большим удовольствием отдохнула так ещё раз.

Опробовав предложенную государством схему организации для сотрудников санаторно-курортного лечения, вуз планирует использовать эту возможность и дальше. «Процедура возврата социальных выплат не самая простая, длительная, но результат того стоит», – говорит Светлана Морозова.

В ТГУ определён порядок, по которому сотрудник будет направляться на санаторно-курортное лечение. В числе прочего документ предусматривает работу комиссии по отбору заявок. При предоставлении бесплатных путёвок будет учитываться стаж работы в вузе.

Фото: www.stavropol63.ru