16 мая 2019

От помощника до профессионала

Группа студентов института права Тольяттинского государственного университета (ТГУ) включилась в работу просветительского проекта «Помощник прокурора».
От помощника до профессионала

По словам участников, это позволило им «проникнуться» спецификой деятельности сотрудников прокуратуры, наладить взаимодействие с будущими коллегами и убедиться, что выбор профессии был верным. Причём студенты ТГУ изучают работу прокуратуры не в кабинетах – они участвуют в различных рейдах, которые проводит прокуратура Тольятти, и выявляют конкретные нарушения законодательства.

Проект «Помощник прокурора» направлен на воспитание будущих работников системы органов и организаций Прокуратуры РФ, на формирование у студентов юридических вузов Самарской области профессиональных навыков прокурорского работника. Проект инициирован прокуратурой Самарской области, Самарским региональным отделением ОНФ и Общественной палатой Самарской области.

За время существования проекта – с октября 2018 года – участниками совместно с работниками региональной прокуратуры был проведён ряд масштабных просветительских мероприятий по Самарской области, приуроченных к Дню правовой помощи детям, Международному дню борьбы с коррупцией, 25-летнему юбилею Конституции Российской Федерации. Большая работа ведётся не только в направлении правового просвещения. Студенты активно принимают участие в выявлении нарушений законодательства в сфере защиты прав инвалидов, противодействия коррупции, незаконного оборота наркотических средств, защиты прав несовершеннолетних и т. д.

– Представители прокуратуры сами приехали в институт права Тольяттинского госуниверситета, чтобы рассказать о сути проекта «Помощник прокурора», – пояснил куратор группы, студент института права ТГУ Айрат Кузяев. Желающие могли подать заявки на участие в проекте. Мне было интересно узнать, чем занимается городская, областная прокуратура, в чём заключается ежедневный труд работников прокуратуры. К примеру, недавно мы проводили рейд по борьбе с распространением наркотических средств – выявляли подобные нарушения законодательства в Тольятти: искали скрытую рекламу наркотиков, передавали информацию в прокуратуру, чтобы установить группу лиц, причастных к сбыту наркотических средств. Но хотелось бы получать больше ответственных заданий, чтобы узнать все нюансы профессии.

Как отмечает студентка 3-го курса института права ТГУ Виктория Денисенко, участие в проекте позволило глубже погрузиться в профессию, узнать специфику деятельности работников прокуратуры, наладить взаимодействие с будущими коллегами, а также убедиться, что выбор профессионального пути был верным.

По словам старшего помощника прокурора Самарской области по правовому обеспечению Александра Русских, фактически студенты выполняют функции помощника прокурора – так что название проекта вполне оправданно. В связи с конфиденциальностью и тайной следствия студентов невозможно привлечь к работе по реальным уголовным делам, они допускаются только на судебные заседания. Однако помощь молодых ребят высоко ценится при проведении различных проверок, рейдов по выявлению тех или иных нарушений законодательства, в том числе в сети Интернет. Студенты на практике изучают алгоритм выявления и фиксации нарушения, понимают, как действуют работники прокуратуры в дальнейшем, куда передают информацию о выявленных нарушениях.

– В рамках проекта студенты достаточно мало занимаются сухим делопроизводством. Они, по сути, включаются в ежедневную работу прокурора. Так, недавно при их участии проведена достаточно серьёзная работа по проверке обеспечения соблюдения требований доступности при предоставлении услуг инвалидам и маломобильным группам населения. Ребята проверяли сайты медицинских учреждений, аптек на предмет наличия специальной функции «Для слабовидящих». Затем самостоятельно составляли проекты актов прокурорского реагирования. Это хорошая практика для студентов-юристов, – подчёркивает Александр Русских. – Кроме того, студенты Тольяттинского госуниверситета активно принимают участие в просветительских мероприятиях в рамках проекта «Помощник прокурора». Они готовят очень грамотные публикации правовой тематики для СМИ.

Некоторые материалы публикуются не только в городских изданиях, но и в региональных. Это тоже мотивирует их в работе. Добавим, что курируют деятельность группы студентов ТГУ не только действующие работники правоохранительных органов, но и их коллеги-старшекурсники из других, преимущественно самарских вузов. Участие в просветительском проекте «Помощник прокурора» формирует профессиональные навыки для защиты прав граждан, позволяет в дальнейшем грамотно оперировать действующим законодательством в конкретных ситуациях. Кроме того, при проявлении деловых качеств в работе над проектом участники имеют возможность трудоустройства в органы прокуратуры.

Более подробную информацию о проекте, а также актуальные правовые новости можно найти на официальной странице проекта в соцсети «Вконтакте».

Александр Русских, старший помощник прокурора Самарской области по правовому обеспечению:

– Не факт, что студенты-участники проекта «Помощник прокурора» обязательно после окончания университета придут работать в прокуратуру. Но производственная практика позволяет им получить опыт, найти свою специализацию в профессии, понять в целом суть работы работников правоохранительных и надзорных органов и, как говорят, «снять розовые очки».

Текст: Наталья Шуберт