20 апреля 2022

От Ледового побоища до наших дней

В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) отметили «День воинской славы России», посвящённый Ледовому побоищу. Участниками памятного события стали студенты, преподаватели и приглашённые гости.
От Ледового побоища до наших дней

18 апреля исполнилось 780 лет со дня победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище, 1242 год, 5 апреля по старому стилю). Этому событию было посвящено очередное заседание Дома учёных ТГУ, которое вопреки обыкновению прошло не в гостиной Дома учёных – она не вместила бы всех участников – а в актовом зале, где собрались более 100 человек.

– Всего в календаре Российской Федерации 18 таких памятных дат, – напомнил собравшимся директор Дома учёных ТГУ Юрий Лившиц, открывая заседание. – К сожалению, помнят об этом не все. Но мы должны помнить, потому что невозможно идти вперёд, не зная того, что было в прошлом, в истории народа и страны, в которой мы живём.

В 1938 году на экраны вышел советский художественный исторический фильм «Александр Невский», посвящённый битве на Чудском озере. Фрагмент этой киноленты режиссёра Сергея Эйзенштейна стал прологом к выступлению профессора кафедры «История и философия» гуманитарно-педагогического института ТГУ, доктора исторических наук, полковника, участника боевых действий Владимира Гурова. Он рассказал о том, как проходила битва, какие имела последствия для Руси, за что уважали и почитали Александра Невского. События Ледового побоища он назвал примером мужества и героизма русских воинов.

– В 1725 году Екатерина I учредила орден Александра Невского – одну из высших наград России, которая просуществовала до 1917 года. Во время Великой Отечественной войны в 1942 году был учреждён советский орден Александра Невского, им награждались командиры от взводов до дивизий, проявившие личную отвагу и обеспечившие успешные действия своих войск, – рассказал Владимир Гуров.

В 1997 году в России было создано общество «Наследники Александра Невского», состоявшее из ветеранов, награждённых орденами Александра Невского. В него входили в том числе и жители Тольятти, имена которых назвал председатель Тольяттинской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Сергей Ященко.

– Мы гордимся нашими боевыми земляками – героями Великой Отечественной войны, наш долг – помнить о них и беречь мир, – подчеркнул Сергей Ященко.

Так получилось, что День воинской славы, посвящённый Ледовому побоищу, фактически совпал с другим значимым для Тольяттинского госуниверситета событием – 55-летием военного учебного центра (ВУЦ).

– За годы своей деятельности военный учебный центр ТГУ (ранее военная кафедра. – Прим. ред.) выпустил 12 166 офицеров российских вооружённых сил, – рассказал советник ректора по военному обучению и патриотическому воспитанию, бывший директор ВУЦ Евгений Савельев. – Многие из них сейчас принимают участие в специальной военной операции на территории Украины, где показывают себя только с положительной стороны. Наши ребята проявляют настоящий героизм.

Ярким украшением заседания Дома учёных ТГУ стали песни о войне, которые исполнили студенты Тольяттинского госуниверситета Никита Горбунов, Манучехр Шомирзоев и Алсу Сатубалиева.