23 декабря 2021

От кафедры до института

С чего началась история архитектурно-строительного института ТГУ? Об этом его сотрудникам рассказал доцент центра архитектурных, конструктивных решений и организации строительства, кандидат технических наук ТГУ Игорь Родионов.
От кафедры до института

– Примерно полтора года назад у меня появилась такая мысль, и я начал готовиться, писать. Хотел, чтобы это было зримо, осязаемо. И сейчас я понимаю, что был прав, когда всё это начал, потому что на всех уровнях в стране пошли разговоры об опасности потери Россией исторической памяти. Мы должны знать, где мы работали, что мы делали, кто наши предки, кто и как старался для того, чтобы стала могучей наша страна, – сказал Игорь Родионов. – Главная цель этого доклада – познакомить, познакомиться, повернуть нас к нашему прошлому.

В этом году Игорю Константиновичу исполнилось 75 лет. Он прошёл огромный путь: с отличием окончил Куйбышевский инженерно-строительный институт (КуИСИ, ныне Самарский государственный архитектурно-строительный университет – прим.ред.) по специальности «Промышленное и гражданское строительство», работал на Ленинградском заводе металлоконструкций, в КуИСИ, в Московском инженерно-строительном институте. В 1983 году приехал в Тольятти, был принят на кафедру «Технологии сварочного производства» Тольяттинского политехнического института (ТПИ, ныне – ­ТГУ), два года спустя возглавил кафедру «Строительные конструкции и архитектура». Именно с этой кафедры началась история сегодняшнего архитектурно-строительного института ТГУ.

– Кафедра того периода была притчей во языцех на всех уровнях, занимая последнее место по всем показателям работы. Отсутствовали методички, не публиковались статьи, был крайне низкий процент ввода студентов в сессию, случались нарушения трудовой дисциплины, и это при качественно сильном составе преподавателей, – отмечает Игорь Родионов.

Работы предстояло много, но очень скоро она принесла свои плоды, так как Игорю Константиновичу удалось собрать вокруг себя коллектив настоящих профессионалов, единомышленников, работавших не за страх, а за совесть. Всего через год кафедра заняла первое место в институте по методической работе, активизировалась научная работа, началось сотрудничество со строительными организациями – разработки строителей ТПИ внедрялись в производство, демонстрировались на выставках.

– В 1986 году работа «Фундаменты в вытрамбованных котлованах» была представлена на ВДХН, где получила 5 медалей – одну золотую, одну серебряную и три бронзовых, – рассказал Игорь Родионов. – Работа пошла, и в институте мы стали регулярно получать призовые места.

Исторический экскурс сопровождался презентацией с фотографиями сотрудников кафедры прошлых лет, изображениями грамот и дипломов – показателей успеха, причем не только в области образовательной и научной деятельности. Коллектив вёл активную и разностороннюю жизнь за пределами института: студенты и преподаватели играли в шахматы и футбол, посещали другие интересные мероприятия.

Тепло восприняли это путешествие в прошлое сотрудники АСИ ТГУ, наградив выступавшего аплодисментами.

– Я как благодарный ученик, выпускник строительного факультета Тольяттинского политеха, годы учёбы 1980-1986, с удовольствием сегодня послушал Игоря Константиновича и считаю, что историю надо фиксировать. Нам есть, что рассказать нашим студентам, – подчеркнул профессор Центра архитектурных, конструктивных решений и организации строительства Сергей Анпилов. – Игорю Константиновичу огромное спасибо!

– Игорь Константинович уже давно хотел организовать такое мероприятие. Преподавательский состав обновляется, и люди должны знать: то, что сегодня происходит в институте – это логическое продолжение того, что было много лет назад, – сказал руководитель Центра архитектурных, конструктивных решений и организации строительства Олег Керженцев.