02 июня 2021

От идеи до упаковки

Студенты Тольяттинского госуниверситета стали участниками всероссийской программы «Навигатор инноватора. GreenTech» по развитию научно-технологических проектов в сфере экологии, чистых источников энергии и рекуперации ресурсов. Теперь они смогут «докрутить» идеи собственных проектов и упаковать их в виде рабочей бизнес-модели.
От идеи до упаковки

«Навигатор инноватора GreenTech» – это интенсивная программа для начинающих предпринимателей и будущих лидеров научно-технологических проектов. Обучение по программе проводится на базе Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (Университет ИТМО) с привлечением коллективов факультета энергетики и экотехнологий, а также факультета технологического менеджмента и инноваций. Организаторы программы: Фонд Сколково, Открытый университет Сколково, Университет ИТМО и технопарк «Ленполиграфмаш».

Принять участие в интенсиве «Навигатор инноватора. GreenTech» могли студенты со всей России. Для этого было необходимо предложить свою проектную инициативу либо проект, который уже успешно реализуется в университете. По итогам отборочного этапа организаторы определили лучших студентов. В их число вошли и студенты ТГУ: Владислав Чиндин, Кирилл Алибеков, Артём Дергунов, Оксана Грошева и Данил Идрисов.

– «Навигатор инноватора. GreenTech» прекрасная площадка не только для повышения своих профессиональных компетенций, но и отличная возможность собрать контакты, в первую очередь профессиональные. Сейчас идёт тенденция на развитие межвузовских проектов. Ребята уже привезли с интенсива идеи, которые будут воплощать совместно со студентами других вузов. Такое сотрудничество даёт нашим студентам возможность вывести свои проекты на совершенно новый уровень, – прокомментировала директор Центра проектной деятельности ТГУ Юлия Карабельская.

Очный этап интенсива проходил в Санкт-Петербурге с 19 по 22 мая на базе университета ИТМО. В первый день участники представляли собственные проекты. Далее путём общего голосования было отобрано 15 лучших, над которыми работали студенты со всей России на протяжении последующих дней. Уже в проектных командах участники обучались созданию собственного проекта от идеи и до его упаковки в работающую бизнес-модель. На протяжении всего интенсива участников сопровождали опытные наставники, представители сферы бизнеса и образования.

— Благодаря программе «Навигатор инноватора» я получила новые знания и навыки для развития своего проекта. Научилась анализировать рынки и необходимые для успешного бизнеса условия. Выбирая рынок, я усвоила, что потребитель покупает схожий продукт и ожидает от него одного и того же, рынок имеет схожий цикл продаж и схожие потребности у потребителей. Также я научилась проводить сегментацию рынка, опираясь на доходы, возраст, привычки, наличие чего-либо,рассказала о полученном опыте участница интенсива, студентка института химии и энергетики ТГУ Оксана Грошева.

Полученные студентами умения и навыки будут внедрены в работу проектных команд участников и масштабироваться на территории Тольяттинского госуниверситета. Ребята уже внесли предложения и идеи для развития сквозной проектной деятельности в ТГУ.

Альбина КАЗАКОВА, студентка ТГУ