25 декабря 2017

От экскурсоводов до скейтбордистов

Чем занимались первокурсники в первом семестре? Какие цели ставили перед собой и чего достигли с помощью нового учебного курса в ТГУ «Проектная деятельность»? 20 и 21 декабря всё это стало известно на общей «Ярмарке проектов».
От экскурсоводов до скейтбордистов

День первый

«Экскурсия по студенческому городку ТГУ» (научный руководитель – кандидат философских наук, доцент кафедры «История и философия» ТГУ Ольга Евченко). Проект победил в номинации «Альма-матер». Цели проекта – сориентировать новоиспечённых студентов в студенческом городке ТГУ и познакомить их с историей и традициями Тольяттинского госуниверситета.

Идея проводить экскурсии для первокурсников по кампусу ТГУ родилась у самих студентов первых курсов ещё в 2015 году. Первую экскурсию мы провели для первокурсников-историков, на этом всё закончилось. В 2017 году благодаря гранту конкурса на поддержку студенческих объединений, который выиграл наш университет, мы решили эту идею возродить. И опять получилась пусть и масштабная, но разовая акция. После прохождения учебного курса «Проектная деятельность» мы смогли более тщательно разработать маршрут, составить и проговорить текст экскурсии, изучить историю и объекты, – рассказала Ольга Сергеевна.

Студенты уже отработали идею на практике: самостоятельно провели новую пробную экскурсию «для своих». Но к ним всё равно присоединялись случайные прохожие.

«Рейтинговое агентство – РЕВИЗОРО» (научные руководители – завкафедрой «Финансы и кредит» Анастасия Курилова и Анна Кирюшкина преподаватель кафедры). Ребята сразу завоевали внимание публики, выйдя на защиту под свой «Саунд». Расшевелив немного зал под модный трек, перваши рассказали, что на самом деле занимаются весьма серьёзной работой. Проект «Рейтинговое агентство – «Ревизоро» направлен на создание методики оценивания тольяттинских школ. Иными словами, «Ревизоро», с помощью своего сайта и группы в социальной сети поможет родителям будущего первоклассника выбрать из всех городских школ лучшую. В презентации проекта было сказано, что «итогом рейтинга станет оценка потенциала школ города Тольятти. Он и позволит родителям сделать выбор в пользу того или иного учебного заведения». Параллельно первокурсники работают над ещё одним проектом «Studentlife». Его цель – составление рейтинга модных брендов, блогеров и, собственно, всего, чем интересуется молодёжь в возрасте от 18 до 22 лет. Команда проекта уже разработала опросники и опубликовала на своём сайте готовые рейтинги.

Оба проекта в итоге выиграли в номинации «Креатив». Авторы получили за плодотворную и успешную работу свои первые дипломы.

День второй

«Реализация программ развития образовательных учреждений как форма проектной деятельности студентов». Проект был выполнен под руководством заведующей кафедрой «Педагогика и методики преподавания» Галины Ахметжановой. Курировала проект доцент кафедры Татьяна Емельянова.

Первокурсники перевыполнили план и вместо четырёх создали шесть flash-игр на развитие личностных качеств и навыков. Игра «Где логика?» развивает логическое мышление, «Весёлые картинки» – умение отделять плохие поступки от хороших. Игра «Собака – друг человека» рассказывает, как нужно ухаживать за своим мохнатым другом, а «Тест на выявление лидерских качеств» с видеороликом об этих качествах помогает проверить себя. Игры «В гостях у Аристотеля» и «Маленький оратор» направлены на развитие ораторского мастерства. Чтобы оценить востребованность проекта студенты провели опрос в 10 школах города, где опросили 60 учителей и больше 1500 школьников. Только после этого они разработали сценарий своих игр и с полной готовностью заявили, что могут внедрять их в школьную программу. Кстати, этим они и займутся в дальнейшем.

Проделанная работа не осталась без награды – ребят отметили в номинации «Жизнь-игра».

«Электроскейтборд»

Доцент кафедры «Проектирование и эксплуатация автомобилей» ТГУ Алексей Зотов собрал команду скейтеров. Они выступили на Ярмарке с проектом «Электроскейтборд». Проект не победил, но запомнился, пожалуй, многим. Ребята представили анализ существующих моделей электробордов, выявили их недостатки, а также продемонстрировали нарисованные 3D-модели деталей своего скейта и геометрическую модель доски. В идеале команда хочет создать недорогой электроскейт, обладающий минимумом недостатков. Член команды Анастасия Кремнева рассказала, что пока они продолжат работать над технической частью и прототипом своего электроскейтборда.

Текст: Валерия Усольцева