27 апреля 2022

От бульвара до квартала

Цветущий музейный бульвар может появиться в ближайшем будущем вдоль фасада Тольяттинского краеведческого музея. Эскизный проект благоустройства этого пространства разработал центр урбанистики и стратегического развития территорий Тольяттинского госуниверситета (ТГУ). 21 апреля проект был представлен горожанам. Музейный бульвар может стать началом пути по воплощению давней тольяттинской мечты – созданию в городе музейного квартала.
От бульвара до квартала

Заказчиком работ по созданию эскизного проекта благоустройства территории «Музейный бульвар» является Татьяна Ткаченко, заведующая отделом развития и информационных технологий Тольяттинского краеведческого музея (ТКМ). В 2021 году она победила в конкурсе «Школа музейного лидерства» Благотворительного фонда Владимира Потанина, получив грант в размере 300 тысяч рублей. Почти вся сумма была направлена на разработку проекта, автором которого выступил архитектор центра урбанистики ТГУ Иван Кузнецов при идейной и организационной поддержке директора центра Марии Степановой.

Проект представляет собой детальную проработку плана «Музейного бульвара», включая предварительный расчёт стоимости объектов. Бульвар будет ограничен пешеходной зоной вдоль фасада ТКМ. Это пространство озеленят, его планируется засадить несколькими видами цветущих кустарников: сиренью, калиной, тамариксом, черёмухой, пузыреплодником. По обе стороны бульвара разместятся световые арт-объекты, объёмно обыгрывающие логотип музея. Перед главным входом появится карта города, выложенная цветной брусчаткой. Справа и слева от крыльца установят информационные стенды для сменяемых фотовыставок. Опоры стендов очертаниями будут напоминать опоры плотины. Таким образом, представленный музеем город символически станет «вытекать» из ГЭС, как и случилось в новой истории Тольятти, который появился благодаря строительству Куйбышевской гидроэлектростанции. Кроме того, символы ГЭС акцентируют внимание на расположенном перед фасадом музея Памятнике техническому прогрессу.

– Наша задача состояла в том, чтобы привлечь больше внимания к музею, выделить музей на фоне жилого дома, подсветить, – говорит директор центра урбанистики ТГУ Мария Степанова. – При этом музейный бульвар должен проявлять индустриальную историю Тольятти, позитивно представлять её в образах, понятных как горожанам, так и гостям Тольятти. На этой идее базируется концепция проекта.

Индустриальную историю города впоследствии планируется сделать главной темой музейного квартала. Идея его создания вынашивается давно. Она предполагает благоустройство бульвара Ленина от Баныкина до Ленинградской, конкретно – его центральной части, которая сегодня представляет собой пустырь.

– В 2014 году попечительский совет нашего музея выдвинул идею создания музейного квартала в виде парка или сквера. В 2017-м мы выиграли грант фонда Потанина на создание визуальной концепции и сейчас работаем над сценарием этого проекта. 24–26 мая нас ждёт большой музейный форум «Краеведение: новые векторы развития». На него соберутся музейщики со всей России, которые работают, во-первых, с городской средой, а во-вторых – с индустриальным наследием. В ходе проектной лаборатории форума они будут работать над кейсом «Музейный квартал». Но уже сейчас мы для себя определили главную тему квартала. Промышленная история Тольятти в чём-то незаслуженно забыта, в чём-то незаслуженно очернена. А между тем это история побед, амбициозных проектов. Мы хотим, чтобы на территории музейного квартала эта история стала главной, – рассказывает Татьяна Ткаченко. – Музейный квартал – проект очень дорогостоящий. Ещё год назад я бы сказала, что мы лежим по направлению к нему, но сегодня мы к нему всё-таки идём. Создание музейного бульвара является важным шагом на этом пути.

Эскизный проект «Музейного бульвара» будет дорабатываться. Системой электроснабжения и подсчётом сметы стоимости объектов займётся архитектурно-строительный институт ТГУ. Готовый эскиз ляжет в основу заявки на участие в губернаторском проекте «СОдействие», направленном на поддержку общественных инициатив.

Амина Бекбашева, студентка ТГУ

Елена Супонькина