29 октября 2021

«Оскар» для библиотекаря

Главный библиограф Тольяттинского госуниверситета Ирина Сидельникова стала лауреатом Всероссийского конкурса «Лаборатория лидерства-2021: лучший университетский библиотекарь». Участие в нём приняли профессионалы из 154 вузов России.
«Оскар» для библиотекаря

Соревновательный марафон длился шесть месяцев. По его итогам Ирина Сидельникова вошла в ТОП-10 библиотекарей страны.

По масштабности и строгости отбора «Лабораторию лидерства-2021» уже начали называть библиотечным «Оскаром». Это первый конкурс профессионального мастерства, ориентированный на библиотекарей высших учебных заведений. Его организаторы – Ассоциация производителей и пользователей образовательных электронных ресурсов, информационно-аналитический журнал «Университетская КНИГА» и образовательная система Лань. Поддержку «Лаборатории лидерства» оказывает Минобрнауки России.

Конкурс проходил с 25 апреля по 26 октября и состоял из четырёх этапов: «Центр информации», «Центр коммуникации», «Центр развития» и «Центр будущего». Каждый этап был посвящён определённой теме, связанной с работой современного вузовского библиотекаря: наукометрии и подготовке научных публикаций, выходу библиотеки в медийное пространство, проектной деятельности и другим.

«Лаборатория» проводилась в онлайн-формате. Задания высылались на электронную почту участника. Обычно на их выполнение отводилось около 3 недель. Исключением стал этап «Центр развития», посвященный проектной деятельности библиотеки. Он продлился 2,5 месяца и, по признанию Ирины Сидельниковой, стал самым сложным в конкурсе.

После каждого этапа подводились промежуточные итоги. Участники получали баллы за выполнение заданий, которые были суммированы в финале. По завершению конкурса главный библиограф библиотечно-издательского комплекса ТГУ набрала 88,48 балла из 100 возможных.

– Мы поздравляем Ирину Евгеньевну и Тольяттинский государственный университет с этим результатом. Так научная библиотека ТГУ закрепляет свой экспертный статус на всероссийском уровне, – прокомментировали организаторы конкурса достижения Ирины Сидельниковой.

Сам библиограф говорит, что диплом лауреата – это результат командной работы:

– На конкурсе библиотеку представляет один человек, но помогать ему могут все. Каждый из нас ведёт своё направление и не может знать всех нюансов работы другого, поэтому для выполнения многих заданий я обращалась к своим коллегам. С точки зрения профессионализма и взаимовыручки наш коллектив – это команда мечты. А выполнить одно из заданий 2-го этапа мне помогли сотрудники телевизионной редакции медиахолдинга ТГУ «Есть talk!», которым я выражаю искреннюю благодарность.

По словам Ирины Сидельниковой, участие в конкурсе такого масштаба – возможность не только показать себя, но и получить толчок для дальнейшего развития:

– У меня были сомнения в своих силах, но поддержка Алены Михайловны Асаевой (директор Библиотечно-издательского комплекса ТГУ. – Прим. ред.) помогла мне решиться и подать заявку на участие. Это очень ответственно, когда ты представляешь не только себя, но также свою библиотеку и вуз в целом. Я получила новые знания, увидела, что я не одинокий винтик во вселенной, а профессионал и часть большой команды, которая в любой момент сможет помочь и поддержать новые начинания. Конкурс ценен ещё и тем, что обозначил точки профессионального роста и в то же время показал мои сильные стороны. Он открывает перспективы к дальнейшему развитию и обучению сотрудников именно вузовских библиотек, а также обмену опытом в наш век постоянной трансформации.