15 декабря 2020

Ошибки нет, победа есть!

Студентка четвертого курса кафедры «Журналистика» гуманитарно-педагогического института Тольяттинского государственного университета (ТГУ) Галина Гомозова одержала победу в межвузовском конкурсе «Битва журфаков» в номинации «Телепрограмма (сюжет)».
Ошибки нет, победа есть!

На конкурс молодая журналистка представила выпуск авторского проекта, подготовленный для молодёжного медиахолдинга «Есть talk!» – «Ошибки нет: Интернет-язык». Интересная форма и доступная подача материала «покорили» членов жюри. «Программа может смело войти в сетку любого канала», – отметили эксперты конкурса.

Научно-популярный проект посвящен изучению особенностей русского языка. Работу над сюжетом «Интернет-язык» Галина закончила на третьем курсе и сейчас продолжает работать над новыми выпусками.

– Очень приятно, что проект «#ошибки_нет» получает высокую оценку профессиональных экспертов уже не первый раз. Это значит, что работа нашей команды нужна и полезна. Я планирую продолжить работать в проекте и дальше и посвятить ему свою выпускную квалификационную работу, – отметила Галина Гомозова.

Традиционно конкурс проходит в три этапа. Первый – предоставление портфолио, которое включает две заметки, интервью, репортаж, корреспонденцию, очерк, мультимедийную историю, радиопрограмму (сюжет) и телепередачу (сюжет). Второй этап – подготовка кейса для одного из вузов-конкурсантов.

Третий – написание мультимедийного текста на актуальную социальную проблему по заданию одного из университетов. Кафедра «Журналистика» ТГУ готовила кейс для Тюменского госуниверситета. Ответный кейс был получен от Белгородского государственного национального исследовательского университета по теме «Тольятти – автомобильная столица России».

– В этом году члены жюри довольно высоко оценили работы студентов нашей кафедры, многие материалы получили семь баллов из десяти. И, конечно, особенно приятно, что телевизионный материал отмечен максимальными десятью баллами, – прокомментировала доцент кафедры «Журналистика» Марина Орлова. – Над созданием материала по кейсу работала студенческая команда, в которую вошли студенты со второго по четвертый курсы. За ограниченный период времени, к тому же в условиях пандемии, участникам творческой группы удалось подготовить качественный мультимедийный материал. Несмотря на то, что он не занял призового места, на мой взгляд, является отличным результатом слаженной командной работы. Очень радовало то, насколько авторы были увлечены его подготовкой.

Выпуск программы «Ошибки нет: интернет-язык» и другие материалы проекта «#ошибки_нет» можно посмотреть на сайте молодёжного медиахолдинга «Есть talk!» .

Софья Пухова