23 января 2024

Опыт ТГУ на пользу Северстали

Преподаватель Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) Сергей Соков вошёл в число экспертов программы для старшеклассников Вологодской области «Инженер XXI века». Она проводится при участии российской сталелитейной и горнодобывающей компании «Северсталь».
Опыт ТГУ на пользу Северстали

Проектно-исследовательская программа «Инженер XXI века» организована для учащихся 8–10-х классов. Участники занимаются созданием прикладных исследований и проектов, направленных на решение актуальных технологических и производственных задач с ведущими экспертами образовательного центра «Сириус».

Один из таких экспертов – Сергей Соков, кандидат химических наук, член Российского химического общества имени Д. И. Менделеева, и. о. заведующего кафедрой «Химическая технология и ресурсосбережение» ТГУ, эксперт направления «Нанотехнологии» программы «Большие вызовы» образовательного центра «Сириус».

В программе «Инженер XXI века» четыре направления: химия, физика, инжиниринг и информационные технологии.

– Промышленные предприятия Вологодской области стараются стимулировать и заинтересовывать молодёжь оставаться в регионе, поэтому активно сотрудничают с учебными заведениями. Один из драйверов такого взаимодействия – компания «Северсталь», ключевой партнёр программы «Инженер XXI века», – поясняет Сергей Соков, который стал экспертом программы по химии. – Ребята будут разрабатывать проекты с учётом специфики «Северстали», и реализовывать мы их будем тоже, опираясь на данные, которые предоставит предприятие.

Программа будет проходить в смешанном формате. После дистанционного конкурсного отбора школьники под руководством Сергея Сокова смогут принять участие в выездной профильной смене, которая пройдёт в феврале 2024 года в образовательном центре «Импульс» (Вологда).

– По итогам работы ребята получат новые знания и навыки проектной работы по выбранному направлению, а также полноценный качественный проект, с которым потом смогут принять участие в конкурсе «Большие вызовы», – подчёркивает Сергей Соков.

«Большие вызовы» – всероссийский конкурс научно-технологических проектов для старшеклассников и студентов России и СНГ, которые занимаются научной или исследовательской деятельностью. Организатор – образовательный центр «Сириус».