23 июня 2021

Опыт преподавателя ТГУ снова востребован в «Сириусе»

Сергей Соков из Тольяттинского государственного университета отправится в образовательный центр «Сириус» преподавать химию одарённым российским школьникам. Он во второй раз прошёл конкурсный отбор в рамках Научно-технологической проектной образовательной программы «Большие вызовы».
Опыт преподавателя ТГУ снова востребован в «Сириусе»

Всероссийский конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы» – проект для старшеклассников, которые увлечены научно-исследовательской и проектной деятельностью. Участвовать можно в одном из двух треков: региональном или дистанционном. Победители треков собираются в Сочи и проходят образовательный интенсив на базе центра «Сириус». Конкурс чрезвычайно популярен в России: ежегодно тысячи ребят готовят свои проекты и представляют их на суд жюри, но путёвку в Сочи получают немногие. Здесь участники программы «Большие вызовы» получают опыт применения предметных знаний и практических навыков в профессиональной деятельности, адаптированной под формат проектной работы.

Всех участников разделят на проектные команды, в среднем по 4-6 человек, и в течение трёх недель – с 5 по 28 июля 2021 года – они будут работать над рыночными, отраслевыми или научными задачами, поставленными руководителями проектов – представителями профессионального сообщества: ведущих технологический компаний, НИИ и вузов. Руководители проектов также проходят строгий конкурсный отбор.

В проекте «Большие вызовы» 12 научных направлений, разработанных ведущими российскими технологическими компаниями и вузами. Руководителем проекта в рамках одного из таких направлений – «Нанотехнологии» – станет старший преподаватель Центра медицинской химии ТГУ Сергей Соков. Единственныйпредставитель от Самарской области, он постарается передать школьникам тот опыт, который накоплен и реализуется в Тольяттинском госуниверситете.

– Вместе с ребятами мы будем разрабатывать способы получения наноматериалов на основе оксидов переходных металлов, изучать структуру этих материалов, их геометрию, каталитические свойства и особенности поведения. Мы постараемся получить такие материалы и найти способы, как этот наноматериал можно закрепить, что важно с точки зрения промышленного применения, – рассказал Сергей Соков.

В этом году направление «Нанотехнологии» реализуется при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ, целью которого является содействие формированию кадрового ресурса наноиндустрии Российской Федерации, а также ранняя профориентация и популяризация среди детей и молодежи сведений о нанотехнологиях и наноиндустрии. В рамках смены, проходившей в «Сириусе» осенью прошлого года, Сергей Соков также занимался с ребятами нанотехнологиями.

Образовательный центр «Сириус» в городе Сочи создан образовательным фондом «Талант и успех» на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина. Цель работы центра – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одарённых детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественно-научных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве. Центр работает круглый год. Проезд и пребывание в Центре для детей бесплатные. Ежемесячно в «Сириус» приезжают 800 детей в возрасте 10–17 лет из всех регионов России.