20 декабря 2021

«Олимпийские чемпионы» по журналистике

В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) прошла церемония награждения победителей и призёров Олимпиады для школьников по журналистике – 2021. Участники двух возрастных категорий – 8-9 классы и 10-11 классы – получили дипломы и подарки с имиджевой продукцией ТГУ.
«Олимпийские чемпионы» по журналистике

Открыл церемонию награждения директор гуманитарно-педагогического института (ГумПИ) ТГУ Юрий Лившиц, исполнив песню собственного сочинения. Дипломы и подарки от университета юным журналистам вручили заведующий кафедрой «Журналистика» ГумПИ ТГУ Людмила Иванова и доцент кафедры Марина Орлова.

В этом году в оргкомитет поступило 50 заявок, выполнить конкурсные задания решили не только тольяттинские школьники.

– Олимпиада по журналистике проводится нашей кафедрой уже более 10 лет, последние два года – в связи с возникшими ограничениями – мы проводим её дистанционно. И новый формат, как стало понятно, имеет свои преимущества: мы смогли расширить географию участников. У нас появилось больше ребят из сельской местности, начали присылать заявки школьники из Жигулёвска. Причём иногородние участники уже два года подряд входят в число призёров олимпиады, что нас очень радует. Организуя олимпиаду, мы не ставим задачу проверить специальные знания, нам важно позволить школьникам продемонстрировать общую эрудицию и мотивировать их узнавать новое в журналистике. Думаю, у нас это получается, – рассказала Марина Орлова.

В этот раз участникам, выполняя задания олимпиады, нужно было перечислить названия местных СМИ, выделить фактическую информацию в видеосюжете на тему особенностей интернет-языка, написать рецензию на книгу, создать мем на тему дистанционного обучения и составить вопросы для интервью с ведущим YouTube-канала.

В результате были определены обладатели 12 призовых мест и трёх специальных призов. Четыре педагога получили благодарственные грамоты.

Победители среди учеников 8-9 классов:

1 место – Милана Тарарака, ГБОУ СОШ № 10 г. Жигулёвска, 8 класс,

2 место – Алексей Мацак, МБУ «Лицей № 76», 8 класс, МБОУ ДО «ДДЮТ», и Дмитрий Орлов, 9 класс, МБУ «Школа № 94»,

3 место – Алена Червякова, МБУ «Школа № 46», 8 класс; Игорь Киселев, МБУ «Школа № 34», 8 класс, МБОУ ДО «ДДЮТ»; Агата Разумовская, МБУ «Гимназия № 38», 9 класс.

Победители среди учеников 10-11 классов:

1 место – Анастасия Труханова, МБУ «Гимназия № 38», 10 класс, МБОУ ДО «ДДЮТ»,

2 место – Валерия Князькина, МБУ «Гимназия № 9», 11 класс, МБОУ ДО «ДДЮТ», и Ульяна Колмогорова, МБУ «Школа № 74», 11 класс, МБОУ ДО «ДДЮТ»,

3 место – Рустам Саламов, МБУ «Гимназия № 38», 11 класс, МБОУ ДО «ДДЮТ»; Валерия Исмайлова, ГБОУ СОШ п. Луначарский, 11 класс, МБОУ ДО «ДДЮТ», и Артем Кириллов, МБУ «Школа № 46», 11 класс.

– Я считаю, что во мне сильно развито упорство, ещё я начитанная. Эти навыки помогли мне победить. В Школе молодого журналиста ДДЮТ я занимаюсь уже три года. Благодаря обучению у меня развились профессиональные навыки, и я стала более раскрепощённой. Это помогает мне и в повседневной жизни, – сказала после награждения победитель олимпиады Анастасия Труханова.

Спецприз в младшей возрастной категории получил ученик 9 класса МБУ «Школа №94» Роман Смирнов. В старшой возрастной категории специальные призы были вручены ученице 11 класса МБУ «Школа № 46» Ульяне Сажновой и ученице 11 класса МБУ «Школа № 6» Анастасии Баденковой.

Педагог Школы молодого журналиста, выпускник ТГУ Никита Горбунов поздравил победителей и рассказал о том, как проходит обучение начинающих журналистов:

– Я в педагогике новичок, поэтому, выпустившись из университета, по инерции начал «заваливать» своих подопечных теорией. После теории, разумеется, нужно переходить к практике. Такой вариант подготовки школьников, особенно в дополнительном образовании, не работает. Учащиеся зачастую приходят не столько учиться, сколько играть. Я быстро это понял и начал проводить занятия в игровой форме. Благодаря этому ученикам стало намного интереснее осваивать практику. Я стараюсь для каждого урока придумывать что-то новое и занимательное. И, как показали результаты олимпиады, это даёт хороший результат.

Награждение призёров дополнили просмотр документального фильма «Второе дыхание», который подготовила телевизионная редакция медиахолдинга университета, и интеллектуальная игра «Квиз». Победителем игры и обладателем внешнего зарядного устройства стала Анастасия Труханова. Очередной конкурс ТГУ для юных журналистов – «Тольятти – город молодых» – не за горами. Приём заявок на него стартует уже в январе.

Алёна Нагорная, 2 курс