25 марта 2022

Олимпийцев всё больше

Институт инженерной и экологической безопасности Тольяттинского государственного университета (ТГУ) провёл четыре интернет-олимпиады. Участниками олимпиад стали более 4 тысяч учащихся из России и зарубежья.
Олимпийцев всё больше

С 15 по 18 марта 2022 года в ТГУ проходили две национальные интернет-олимпиады по экологии и основам безопасности жизнедеятельности для школьников и две международные интернет-олимпиады по экологии и безопасности жизнедеятельности для студентов.

15 и 16 марта соревновались 3000 студентов из России, Монголии, Социалистической Республики Вьетнам, Республики Казахстан, Республики Конго, Туркменистана, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан.

Вопросы по экологии касались защиты атмосферного воздуха, водных объектов, обращения с отходами, снижения экологических рисков, «зелёных технологий», наиболее доступных и ресурсосберегающих технологий, международного экологического сотрудничества и права.

По безопасности жизнедеятельности студенты демонстрировали знания и практические компетенции по снижению профессиональных рисков, применению средств защиты, инновационных безопасных технологий на производстве.

Победителями стали студенты Российского университета дружбы народов, Национального исследовательского технологического университета «МИСиС», Новосибирского государственного технического университета, Саратовского государственного медицинского университета имени В. И. Разумовского, Уфимского государственного авиационного технического университета, Нижегородского государственного инженерно-экономического университета, Тольяттинского государственного университета.

Для учащихся 9–11-х классов средних школ национальные интернет-состязания прошли 17 и 18 марта

1147 школьников из Самарской, Московской, Воронежской, Нижегородской, Курской областей и Республики Крым, Башкортостана выполняли задания на различные темы, включая безопасное поведение в повседневной жизни и в опасных и чрезвычайных ситуациях на транспорте; опасность отходов для окружающей среды и способов сокращения и утилизации отходов в конкретных ситуациях.

Победителями стали участники из городов Дигора (Республика Северная Осетия — Алания), Абакан (Республика Хакасия), Тарко-Сале (Ямало-Ненецкий автономный округ), Самара, Казань и Тольятти.

Необходимо отметить, что количество участников по сравнению с 2021 годом выросло в 2 раза. География студентов и школьников расширилась на 8 субъектов РФ и такие страны, как Монголия и Вьетнам. Победители и призёры олимпиад получат дипломы олимпиады в цифровом формате.