15 ноября 2019

Олимп лингвистики

12 ноября в ТГУ в рамках олимпиадного марафона прошла олимпиада по английскому языку «Юный лингвист». Организатором традиционно выступила кафедра «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур» гуманитарно-педагогического института ТГУ.
Олимп лингвистики

Участие в олимпиаде приняли ученики 10-11 классов из разных школ города. Для ребят подготовили задания, разделённые на письменную и устную часть. Первая часть состояла из трех блоков: лексико-грамматический тест, аудирование с прослушиванием текста и чтение. К устной части были допущены всего 10 человек, отобранных по результатам первого этапа. Здесь ребятам предложили порассуждать о гаджетах.

Для школьников подобные олимпиады хорошая возможность проверить свои знания перед сдачей ЕГЭ. Формат заданий приближен к экзамену, но попадаются и вопросы о культуре изучаемого языка.

Я участвую в олимпиадах не в первый раз, обычно по русскому и английскому языкам. Стараюсь не пропускать олимпиады в ТГУ, – делится впечатлениями Софья Егорова, ученица 11 класса школы № 13. – Надеюсь, что меня заметят на этой олимпиаде, и я смогу получить какое-то преимущество при поступлении, потому что хотела бы учиться именно в этом вузе.

В последнее время я стараюсь использовать любую возможность проверить свои знания по английскому языку, потому что он мне интересен, и я планирую сдавать ЕГЭ по этому предмету. В большинстве олимпиад как раз встречаются задания, похожие на те, что попадаются на экзамене, –объясняет свой интерес к олимпиаде «Юный лингвист» Гюнель Кулиева, ученица 11 класса гимназии № 38.

Пока школьники писали задания олимпиады, их учителя смогли обсудить тенденции в методике преподавания иностранных языков с заведующей кафедрой Светланой Татарницевой и визит-профессором кафедры Джоном Аланом Джонсоном.

В январе 2019 года участниками подобной олимпиады стали 89 человек, а в этот раз испытать себя захотели уже 108 школьников города. Среди них выбрали 6 победителей, которым вручили дипломы победителей и памятные призы:

Ванина Наталья (МБУ «Школа №90»)

Москатов Андрей (МБУ «Школа №70»)

Савостьянова Анна (МБУ «Гимназия №38»)

Стоколяс Александра (МБУ «Школа №41»)

Ермохина Софья (МБУ «Лицей №6»)

Макаров Егор (МБУ «Гимназия №38).

Алина Костюкова