11 сентября 2019

Обгоняя волны

Студент опорного ТГУ Александр Вязовкин стал серебряным призёром первенства Европы по гребному спорту среди спортсменов в возрасте до 23 лет.

8 сентября в греческом городе Янина завершилось первенство Европы по академической гребле. В чемпионате приняли участие около 500 спортсменов из 30 стран мира. Российская команда была представлена в 12 классах.

Студент 4-го курса института физической культуры и спорта ТГУ Александр Вязовкин выступал в одиночном классе BM1x. В финальном состязании с результатом в 6:52,30 секунды ему удалось обогнать грека Стефаноса Нтускоса и занять почётное второе место. Первым стал ирландец Ронан Бирн с результатом 6:48,28 секунды.

Это мои вторые соревнования такого уровня. Соперники были действительно хорошо подготовлены, – поделился впечатлениями Александр. – Бороться за победу было непросто. Конечно, жаль упустить первое место, но, с другой стороны, Ронан Бирн показал мне, в каком именно направлении стоит работать и к чему стремиться. Подготовка к первенству шла в этот раз жёстче, чем обычно, но, как показали соревнования, всё это было не зря: я понял, что у меня есть неплохие шансы побороться за лицензию на Олимпиаду и, соответственно, проявить себя там.

В целом на чемпионате сборная команда России завоевала две бронзовых медали и одну серебряную.

На фото: Александр Вязовкин (слева) с тренером Дмитрием Стрельцовым