27 ноября 2019

О пожарной безопасности из первых уст

Как проходят проверки пожарной безопасности на предприятиях, какие требования предъявляют сотрудники государственного пожарного надзора к объектам и какие нарушения чаще всего встречаются при инспектировании? Об этом 19 ноября в ТГУ рассказали эксперты профессиональной сессии по пожарной безопасности.
О пожарной безопасности из первых уст

Встреча была направлена на повышение качества подготовки специалистов и создания партнёрских отношений между системой образования и промышленной сферой. Организатором сессии традиционно выступила кафедра «Управление промышленной и экологической безопасностью» ТГУ.

– Профессиональные сессии были нами задуманы четыре года назад как мастер-классы. Мы стали приглашать специалистов, руководителей соответствующих отделов. Этот симбиоз, когда в зале сидят практики, будущие специалисты, позволяет кафедре, во-первых, понимать и снимать вопросы в части содержания образования, во-вторых, устанавливать контакты с будущими работодателями. Эта тесная взаимосвязь помогает обеспечивать высокое качество подготовки специалистов по направлению «Техносферная безопасность», – рассказала Лариса Горина, организатор профессиональных сессий, заведующая кафедрой «Управление промышленной и экологической безопасностью».

На встрече собрались порядка 120 человек – руководители организаций, сотрудники МЧС, ООО «СИБУР Тольятти», специалисты по пожарной безопасности и студенты кафедры организатора.

– Такие сессии – отличная возможность пообщаться с работниками МЧС и услышать ответы на интересующие вопросы, потому что иногда дистанционно сложно наладить с ними связь, а тут живое общение и проблемы решаются легко и быстро, – поделился Олег Нестеренко, студент кафедры «Управление промышленной и экологической безопасностью».

Участники сессии подготовили доклады и презентации. Спикеры подобрали наиболее актуальные темы, касающиеся пожарной безопасности. После каждого выступления желающие могли задать вопросы экспертам, озвучив их в устной форме или передав листок с вопросом организаторам.

Илья Никерин, старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городскому округу Тольятти управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Самарской области, капитан внутренней службы рассказал, когда и какие пожарные проверки проводятся.

– Плановые проверки проводятся на основании ежегодных планов, которые согласуются с органами прокуратуры. В ежегодный план проверок включаются проверки объектов по истечении трех лет со дня окончания проведения последней плановой проверки, если такая была, – сообщил Илья Никерин.

Доцент кафедры «Управление промышленной и экологической безопасностью» ТГУ Ирина Рашоян уведомила о регулярных проверках организаций со стороны государственного пожарного надзора и отметила, что помочь устранить фиксированные замечания может кафедра, предоставляющая ряд услуг, которые связаны с декларированием пожарной безопасности и расчётом пожарных рисков.

Заместитель начальника ФГКУ «31 отряд ФПС по Самарской области» Алексей Лаптев поднял тему лесных пожаров, рассказал о самых распространенных причинах возгорания лесов. В первую очередь, это неосторожное обращение с огнём, например, при курении. Такое поведение часто приводит к серьезным последствиям. Только в этом году было зарегистрировано 44 лесных пожара.

Обращаюсь к населению: соблюдая требования пожарной безопасности, мы можем уменьшить число пожаров в лесах, последствия от них и спасти оставшийся лес, – завершил своё выступление Алексей Лаптев.

Главный специалист по пожарной безопасности службы охраны труда промышленной и экологической безопасности ООО «СИБУР Тольятти» Вячеслав Чугунов уверен, что на таких форумах нужно присутствовать и представителям администрации, совместно с которыми можно было бы оценивать организации по вопросам пожарной безопасности.