11 мая 2022

О математике без суеты

В Тольяттинском госуниверситете (ТГУ) прошла Х Международная научная конференция «Математика. Образование. Культура», приуроченная к 160-летию со дня рождения математика Давида Гильберта.
О математике без суеты

В очно-дистанционном формате участники конференции обсуждали проблемы современного математического образования в высшей и средней школах, вопросы подготовки будущих учителей (бакалавров и магистров математического образования) и роль в этом процессе цифровых технологий. Свои доклады 27–29 апреля представили учёные вузов из России, Казахстана, Беларуси, Азербайджана, Узбекистана, Донецкой и Луганской Народных Республик, Таджикистана, Франции и США.

– Главное для участников конференции – это обмен мнениями и опытом, обсуждение наиболее актуальных проблем математического образования, анализ нововведений в образовании и научно-профессиональный рост, – говорит научный руководитель конференции, заведующий кафедрой «Высшая математика и математическое образование» ТГУ доктор педагогических наук, профессор Роза Утеева. – Преподавание – это всегда работа над собой. Мы не можем обучать подрастающее поколение, если не учимся постоянно сами.

Программа юбилейной конференции математиков традиционно включала в себя пленарные и секционные доклады, круглые столы, конкурс научных работ магистрантов и аспирантов. Об известном немецком математике Давиде Гилберте, его научных идеях и открытиях, вкладе в формирование логической культуры будущих учителей математики на пленарном заседании рассказали профессор, старший научный сотрудник отдела «Алгебра и математическая логика» Института математики и механики (Азербайджан) Рамиз Асланов и член-корреспондент Национальной академии наук, профессор, генеральный директор Института математики и механики Мисир Марданов. Выдающегося учёного до сих пор называют мировым лидером математиков. Он внёс вклад в развитие многих областей математики: теорию инвариантов, общую алгебру, математическую физику, интегральные уравнения. Для студентов, аспирантов, школьников и учителей математики особый интерес представляет знакомство с 23 знаменитыми проблемами, сформулированными Давидом Гильбертом на Парижском международном математическом конгрессе 1900-го года.

О математическом образовании, о подготовке педагогов по математике и геометрии, о современных школьных программах и подготовке старшеклассников к сдаче ЕГЭ по математике рассказали в своих выступлениях учёные из Московского педагогического государственного университета – доктор физико-математических наук, профессор Владимир Смирнов и доктор педагогических наук Марина Егупова.

– На сегодня главная задача – не растерять накопленный потенциал в математическом образовании. Не допустить снижения качества подготовки специалистов, – отметил Мисир Марданов. – Талант учёных и преподавателей, новые идеи и знания – вот тот фундамент, на который должны опираться наука и высшая школа.

В рамках конференции также прошёл международный конкурс научно-исследовательских работ аспирантов, магистрантов и докторантов. В числе призёров: аспирант Пензенского государственного университета Вероника Егина (1-е место), докторант Южно-Казахстанского университета имени М.Ауэзова Эльмира Сапарбаева (2-е место), аспирант Тольяттинского государственного университета Ботагоз Мухамбетова (2-е место), аспирант Северного (Арктического) Федерального университета имени М.В. Ломоносова Ирина Шутрова (3-е место).

В конкурсе магистрантов призовые места у студентов магистратуры Тольяттинского госуниверситета Ольги Харлаевой (2-е место) и Екатерины Ухабовов (3-е место).

Виктория Гизокян, студентка 2-го курса