24 декабря 2019

Новый институт начинает профессионально

Кафедра «Управление промышленной и экологической безопасности» института машиностроения ТГУ с 16 декабря 2019 года преобразована в институт инженерной и экологической безопасности. Такое решение было принято Учёным советом университета.
Новый институт начинает профессионально

Движение вперёд стало возможным на основании активной позиции кафедры по внедрению инновационных дистанционных технологий, что привело к расширению географии приёма обучающихся по России и зарубежью, реализации шести популярных и востребованных программ магистратуры, направленностей бакалавриата.

Сотрудничество с профессиональным сообществом в формате Профессионального Совета, реализации соглашений с Рострудом, промышленными организациями в области совместной деятельности при подготовке специалистов по направлению «Техносферная безопасность» – всё это позволило повысить качество образовательного процесса, максимально приблизить содержание образования к профессиональным стандартам и профессиональной деятельности.

Реализация научно-педагогическими работниками кафедры 36 проектов в рамках проектной деятельности привела к созданию Центра компетентности «Техносферная безопасность». Сформулированы 13 предложений по научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам (НИОКР) и консалтингу в области экологической, промышленной и пожарной безопасности.

В декабре решением Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации ФГБОУ ВО «Тольяттинский государственный университет» внесено в федеральный реестр аккредитованных организаций, оказывающих услуги в области охраны труда под регистрационным номером 6221. Это позволит Центру осуществлять консалтинговую деятельность в области охраны труда для организаций Российской Федерации.

Инициатором подачи документов на аккредитацию стала команда студентов проекта «Марафон безопасности» под руководством кандидата экономических наук, доцента Татьяны Фрезе. Студентами разработан пакет документации для выполнения консалтинговых услуг в области охраны труда. В рамках проектной деятельности были успешно выполнены пилотные заказы.