22 марта 2017

Новый год весной

Второй год подряд в Тольяттинском госуниверситете празднуется весенний Новый год – Навруз. Организаторами стали Профком студентов и аспирантов ТГУ, Объединенный совет обучающихся и Студенческий совет общежитий. 21 марта в актовом зале в честь праздника иностранные студенты, приехавшие к нам из Таджикистана, Узбекистана и Киргизии, представили богатую творческую программу, а после угощали гостей различными блюдами, а студенты ТГУ смогли поближе познакомиться с культурой иранских и тюркских народов.

Праздник открыл заместитель председателя Самарской региональной общественной организации таджикистанцев «Пайванд-Единство» Бахром Курбонов: «Дорогие друзья, от всей нашей диаспоры хочу поздравить вас с великим праздником Навруз. Пожелать здоровья, успехов, благополучия. Получайте прекрасное российское образование. Мы гордимся, что мы в России. Радуйте себя и своих родителей».

Навруз («Новый день») является весенним новогодним праздником равноденствия, а ещё его называют восточным новым годом. В это время земледельцы начинают заниматься земельными работами и засеивать поля.

На сцене в этот вечер гости увидели национальные танцы. Например, мужской танец дехканов (земледельцев). Во время исполнения мужчины радуются весне и движениями рук показывают, как они возделывают поле. Исполнители танца земледельцев в ТГУ танцевали несинхронно, а некоторые парни даже не попадали в такт, но не это было главное. Главное – аплодисменты, звучавшие в зале, и радость на лицах артистов.

Иностранные студенты ТГУ рассказали, что во время празднования Навруза играют свадьбы и танцуют традиционный танец ракси ошикон («танец влюблённых»), который также был исполнен на сцене актового зала. Девушка и парень двигались плавно, неспешно и скромно, через осторожные движения передавая теплоту своих отношений. Легкие прикосновения выражали заботу и уважение друг к другу. Для неженатых Навруз – это, своего рода, смотрины, поэтому в этот день девушки показывают себя хорошими хозяйками и демонстрируют свои лучшие наряды.

Так случилось и на празднике в стенах ТГУ. Студентки вышли на сцену в национальных костюмах Таджикистана, Узбекистана и Киргизии. Киргизская девушка была в длинном воздушном платье и представляла собой Малику, в переводе с арабского – королеву. Она –королева праздника, олицетворяющая весну. Ей становится самая красивая девушка. По традиции за ней идут две маленькие девушки – суманака (с таджикского – проросшая пшеница). Это олицетворяет урожай и удачу.

Восточные народы отличаются гостеприимством и известны как хлебосольные хозяева, поэтому без угощений на празднике не обошлось. Кроме плова на столах были и другие блюда: рисовый суп мастава, тушбера – таджикские пельмени, калама – слоеная лепешка с луком и помидорами, самбуса – таджикская самса, бешбармак, сладости – боорсок (пончики), чак чак и многое другое.

Иностранные студенты благодарят администрацию университета и Профком студентов и аспирантов ТГУ за поддержку в проведении Навруза. Вдалеке от своей семьи в России они смогли почувствовать частичку родины, по которой сильно скучают. Мероприятие прошло в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений.

Текст: Рузана Салимова