17 октября 2022

Новые проекты для экосистемы региона

В Точке кипения Тольяттинского государственного университета (ТГУ) состоялась полуфинальная защита проектов в рамках регионального отбора по программе «УМНИК». Из 20 поданных заявок в финал прошли 10 проектов.
Новые проекты для экосистемы региона

Конкурс «УМНИК» ежегодно проводится Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере во всех регионах РФ. В нём принимают участие молодые инноваторы в возрасте от 18 до 30 лет с инновационными технологическими проектами, имеющими перспективы коммерциализации. В Самарской области конкурс проводится, как правило, осенью на площадках ведущих вузов региона, в том числе и в Тольяттинском государственном университете.

Куратором программы «УМНИК» в Самарской области является Наталья Стрелкова, руководитель Бизнес-инкубатора технопарка «Жигулёвская долина» и участник команды регионального представителя Фонда в Самарской области:

– Тольяттинский госуниверситет – один из ведущих университетов Самарской области, в том числе по тематическим направлениям Фонда. Проекты, которые представляют студенты, аспиранты и молодые специалисты ТГУ, очень важны для регионального отбора конкурса «УМНИК». От того, как они выступили сегодня и выступят 1 декабря в финале, зависит развитие технологических стартапов по автомобильной тематике и другим научным направлениям университета и, соответственно, характер всей инновационной экосистемы Самарской области. Мы заинтересованы в развитии всех технологических проектов ТГУ, готовы помогать в их доработке.

На полуфинальный отбор по программе «УМНИК» в ТГУ было заявлено двадцать проектов, 18 из которых были представлены авторами лично. Отбор проходил по всем направлениям конкурса: «Цифровые технологии», «Медицина и технологии здоровьесбережения», «Новые материалы и химические технологии», «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии», «Биотехнологии», «Ресурсосберегающая энергетика». В начале октября в ТГУ состоялись мастерские по подготовке проектов, на которых эксперты рассказывали участникам, как создать презентацию, как выразить в выступлении самое главное, как привлечь внимание к своей теме.

В качестве экспертов на полуфинальный отбор конкурса «УМНИК» в ТГУ были приглашены:

• Николай Логинов, кандидат технических наук, доцент, заведующий кафедрой «Оборудование и технологии машиностроительного производства» института машиностроения ТГУ;

• Александр Шевцов, кандидат технических наук, заведующий кафедрой «Промышленная электроника» института машиностроения ТГУ;

• Леонид Чумаков, кандидат экономических наук, доцент кафедры «Проектирование и эксплуатация автомобилей» института машиностроения ТГУ;

• Павел Князев, руководитель проекта регионального проектного офиса инжиниринга ТГУ;

• Анатолий Щипанов, кандидат технических наук, доцент института инженерной и экологической безопасности ТГУ.

Каждый конкурсант выступал с презентацией, в которой отразил особенности своей инициативы. После выступления эксперты задавали вопросы участникам, давали рекомендации и оценивали проекты по шкале от 0 до 10.

На отборе в ТГУ были представлены проекты «Разработка закрытого силового экзоскелета», «Разработка органоминерального удобрения на основе осадка сточных вод для использования в сельском хозяйстве», «Разработка веб-платформы для профессионального ориентирования на рынке труда», «Устройство для инспекции и эксплуатации трубопроводов» и другие.

– Все проекты достаточно интересные. Понравился проект по переработке отходов с выделением циклопентанола и проект с транспортными средствами на основе электричества, потому что основная моя специальность – «Проектирование автотранспортных средств», – отметил Леонид Чумаков. – Создать что-то неповторимое в нашем мире невозможно: что-то уже создано, либо заявлено, либо уже существует. Можно взять какие-то идеи и на их основе сделать что-то своё. Большинство проектов, которые сегодня были, так или иначе эту роль исполняют, несут в себе идеи глубоко переработанные либо попытку предложить своё на основе разработанного. Ребята показали достаточно высокий уровень, и шансы, что они будут в числе победителей, высоки.

Впервые поучаствовал в таком конкурсе первокурсник архитектурно-строительного института Фёдор Аникеев:

– Я видел проекты, которые уже реализовывались в программе «УМНИК», участвовал в проектно-аналитической сессии, вдохновился Startup week и решил, что нужно создать что-то своё. Сегодня я представил проект аппаратно-программного комплекса, который осуществляет выдачу предметов первой медицинской помощи и даёт консультацию по её оказанию. В планах трудиться и совершенствовать свою инициативу уже с командой.

По решению экспертов в финал прошли десять конкурсантов. Победителей ждёт последний этап, который пройдёт 1 декабря 2022 года в технопарке высоких технологий «Жигулёвская долина». Каждый победитель получит грант в размере 500 тысяч рублей на реализацию своего проекта. Студенты, которые не успели подать заявку и принять участие в конкурсе, могут заявить свой проект на открытый полуфинал в технопарке «Жигулёвская долина», который состоится 3 ноября 2022.

Александра Вселевская, 3-й курс

просмотров