06 декабря 2021

Новые адаптивные практики

Профессор Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) Валерий Власов выпустил книгу «Врачебный контроль в адаптивной физической культуре». Учебное пособие для вузов вышло в ООО «Издательство Лань».
Новые адаптивные практики

Валерий Власов – доктор медицинских наук, доцент, профессор кафедры «Адаптивная физическая культура, спорт, туризм» института физической культуры и спорта ТГУ.

Изданный им практикум предназначен для углублённого изучения курса «Врачебный контроль в адаптивной физической культуре» и дальнейшей качественной подготовки студентов на основе изучения современных подходов к пониманию медицинских аспектов адаптивной физической культуры.

В учебнике содержатся практические и лабораторные занятия по врачебному контролю в адаптивной физической культуре, которые будут полезны для подкрепления и расширения теоретических знаний.

– Существуют определённые методы контроля, которые необходимы человеку с особыми возможностями здоровья при активных физических нагрузках. Книга учит самостоятельно оценивать функциональное состояние организма, выявлять какие-либо заболевания на их начальной стадии, – поясняет Валерий Власов. – Кроме того, практикум учит оказывать первую помощь в острых неотложных ситуациях, которые могут возникать при занятиях физическими упражнениями.

Книга охватывает широкий круг вопросов, касающихся медицинского обеспечения физкультурной и спортивной деятельности инвалидов. Она адресована студентам бакалавриата и магистратуры.