28 декабря 2021

Новое в выплате пособий по больничным листкам

С 1 января 2022 года Фонд социального страхования РФ (ФСС) переходит на проактивную (беззаявительную) выплату пособий, в том числе по больничным листкам.
Новое в выплате пособий по больничным листкам

В соответствии с Федеральным законом от 30.04.2021 № 126-ФЗ основанием для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам будет являться только электронный листок нетрудоспособности (ЭЛН). Получение согласия гражданина на оформление листка нетрудоспособности в форме электронного документа не требуется.

При трудоустройстве и в период осуществления трудовой деятельности работник должен предоставлять работодателю актуальные сведения о себе, необходимые в дальнейшем для выплаты пособий, в том числе способ получения пособий и банковские реквизиты. Эти сведения работодатель обязан передавать в территориальный орган ФСС по месту своей регистрации в срок не позднее трёх рабочих дней со дня их получения.

Работник обязан незамедлительно сообщать работодателю об изменении фамилии, СНИЛСа, адреса, банковских реквизитов, блокировке или перевыпуске карты и иных сведений, влияющих на получение пособий.

С 2022 года ФСС будет уведомлять работодателей по основному месту работы и по совместительству об открытии, продлении и закрытии ЭЛН. Работодатели не позднее трёх рабочих дней со дня получения данных о закрытом листке нетрудоспособности, сформированном в форме электронного документа, передают в информационную систему ФСС сведения, необходимые для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам.

Предоставлять распечатку листков нетрудоспособности, талонов из медицинской организации и других видов бумажных носителей в отдел управления персоналом с 1 января 2022 года не требуется.

Для оплаты электронного листка нетрудоспособности работнику необходимо сообщить работодателю номер ЭЛН любым удобным для него способом:

– по телефону 53-91-37 (с понедельника по пятницу – с 08:00 до 17:00; обед с 12:30 до 13:15);

– по электронной почте: dist_kadri@tltsu.ru (с указанием ФИО, должности, подразделения);

Ответственный сотрудник в отделе управления персоналом за ЭЛН: Шамшетдинова Ильмира Рафатовна.

Работник вправе направить номер ЭЛН в виде скана или фотографии талона с номером ЭЛН. При этом талон не заменяет ЭЛН и не служит доказательством уважительности причины отсутствия и основанием для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности.

Работники, имеющие подтверждённую учётную запись на портале Госуслуг, получают информационные сообщения о своих ЭЛН, а также могут узнать всю необходимую информацию об ЭЛН и его оплате в Личном кабинете получателя услуг ФСС (https://lk.fss.ru/recipient/ – вход с логином и паролем от портала Госуслуг).

В электронном кабинете получателя услуг (застрахованного лица) реализованы автоматизированные функции:

• отображение данных по начисленным пособиям в разрезе листков нетрудоспособности Застрахованного (включая ЭЛН), а также пособий, выплачиваемых Фондом социального страхования в рамках проекта «Прямых выплат»;
  • просмотр и вывод на печать формы справки-расчёта с подробной информацией о том, каким образом было рассчитано данное пособие;
  • также можно подать запрос на разъяснения или на справку о выплаченных пособиях.

Данные журнала пособий доступны для просмотра при наличии уже выплаченного пособия. В случае отсутствия выплаты пособий поля будут «пустыми».

Для получения дополнительной информации по услугам ФСС можно использовать мобильное приложение «Социальный навигатор» (устанавливается бесплатно на смартфон или планшет).