10 ноября 2017

Новое испытание для студентов-филологов региона

Кафедра «Русского языка, литературы и лингвокриминалистики» Тольяттинского государственного университета (ТГУ) 8 ноября впервые провела региональную студенческую олимпиаду для студентов-филологов четырёх вузов Самарской области.

Студенты ТГУ иПоволжского православного института стали участниками очного тура. Одновременно с ними заочно выполнили задания олимпиады в аудиториях по месту обучения студенты Самарского государственного социально-педагогического университета и Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева

По словам организаторов, для проверки уровня подготовки студентов в области филологии не случайно выбрали студентов именно третьего курса: «Они освоили бОльшую часть программы бакалавриата по направлению подготовки «Филология». А значит, уже можно проверять остаточные знания и оценивать сформированность общекультурных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций», – пояснила завкафедрой «Русского языка, литературы и лингвокриминалистики» Марина Соколова.

На правах руководителя она же познакомила участников с регламентом проведения олимпиады: «Мы подготовили для вас задания по двум профилям: пять заданий по русской литературе и пять заданий по русскому языку. В итоге вы сможете набрать максимум 100 баллов».

В теоретической части от студентов требовались развернутые и аргументированные ответы на вопросы. В практические задания вошли лингвистические задачи, тестовые задания и лингвистический анализ. Студентам предлагалось также написать эссе на тему «Слово есть воссоздание внутри себя мира» и переделать стихотворение русского поэта в соответствии с нормами орфографии XIX века.

Лично для меня задания по литературе были интересные, но сложные. А задания по русскому языку я бы хотела, по возможности, разобрать с преподавателями, – призналась студентка ТГУ Надежда Бобылева.

Текст: Амина Дахунаева

просмотра