26 ноября 2021

«Никогда в жизни не было мысли покинуть спорт»

«Красная машина» Максим Храмцов, чемпион Олимпиады в Токио, встретился со студентами Тольяттинского государственного университета (ТГУ).
«Никогда в жизни не было мысли покинуть спорт»

Точку кипения Тольяттинского государственного университета посетил олимпийский чемпион, Заслуженный мастер спорта России Максим Храмцов. Этим летом на Олимпийских играх в Токио Максим завоевал для России первую золотую медаль в тхэквондо, после чего и получил прозвище «Красная машина».

С 7 лет спортсмен занимается тхэквондо в спортивной школе города Нижневартовск. Сегодня Максим – лидер мирового рейтинга в весовой категории до 80 кг, чемпион мира 2017 года (первый чемпион мира из России), двукратный чемпион Европы. Кроме того, он пять раз выигрывал турниры «Большого шлема», три раза — турниры «Гран-при», 18 раз — различные открытые турниры.

Прославленный спортсмен приехал в Тольятти на сборы. ТГУ Максим посетил не просто так, а по приглашению главного тренера сборной Самарской области по тхэквондо Анара Аскерова, магистранта института физической культуры и спорта ТГУ. Вместе с чемпионом приехал и его тренер Александр Лапшанов, который тренирует Максима с 2010 года.

Александр Лапшанов воспитал уже более 80 спортсменов, добившихся больших успехов в тхэквондо, сейчас он ведёт к дальнейшим победам Максима Храмцова. Александр умеет тренировать в маленьких спортсменах большую силу духа, что позволяет выращивать мастеров спорта и даже олимпийских чемпионов.

– Человек, занимающийся спортом, мастером спорта должен стать как само собой разумеющееся. А если не становится, значит, плохо работает. У Макса сошлись звёзды. Он сам рабочий человек, ещё семья принимала огромное участие в его жизни, дав ему определённую установку, – говорит наставник.

Титулы и звания даются всегда нелегко. На встрече со студентами Максим рассказал о том, что в юности приходилось жертвовать общением с друзьями из-за постоянных тренировок, а теперь, когда вырос, ему приходится жертвовать самым ценным – временем, которое можно было бы провести с семьей.

– Каждый раз, когда мне тяжело что-то даётся, я в первую очередь думаю о результате, о том, как буду стоять на пьедестале и слушать гимн, а всё остальное пройдёт. К сожалению, на летней Олимпиаде в Токио из-за ограничений мне очень не хватило соревновательной атмосферы – не было ни зрителей, ни флага, ни гимна, – сетует спортсмен.

Уже совсем скоро в Париже состоятся очередные Олимпийские игры. Не успев как следует отдохнуть, Максим начал усиленную подготовку.

– Остаётся каких-то 2,5 года, а это очень мало. Если к Олимпиаде в Токио мы готовились 5 лет, то тут времени гораздо меньше. Каждый раз всё начинается сначала. Всё, что было «до», там и осталось. Победы на Олимпийских играх, чемпионате мира – ты должен про это забыть. Ты никто. Сошёл с пьедестала – всё, ты не чемпион мира, забудь об этом, – делится чемпион.

Тхэквондо – спорт больше не про силу, а про умение мыслить быстро и правильно. Благодаря своей ловкости и быстроте Максиму удаётся показывать отличные результаты, но всего один неверный удар на чемпионате Европы обошёлся ему переломом руки и разрывом связок. Четыре поединка на пришлось провести с травмой. К финалу рука была уже как боксёрская перчатка.

– И как же удалось победить? На чём выиграл Олимпиаду? – спрашивают студенты.

– На ногах, – отвечает Максим.

Цели и задачи – всё, что движет чемпионом. Титулы, победы, награды. Как бы трудно ни было, Максим Храмцов делится своим опытом с юными спортсменами в детских школах, вселяет в них часть своей силы и уверенности.

– Кому ты посвящаешь свои победы, ради чего всё это?

– Своей семье, всё ради них.

За большой вклад в развитие отечественного спорта, высокие спортивные достижения, волю к победе, стойкость и целеустремленность, проявленные на Играх XXXII Олимпиады 2020 года в городе Токио (Япония) Максим Храмцов был награждён Орденом Дружбы. Кроме того, Максим Храмцов стал финалистом Национальной спортивной премии: экспертный совет назовёт «Спортсмена года-2021» в начале декабря.

Анастасия Лобанова, 3 курс