04 октября 2022

Неспешно по России

В Доме учёных Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) состоялось традиционное ежегодное заседание «Как я провёл этим летом…». Единомышленники, коллеги и просто старые друзья поделились своими впечатлениями от летнего отдыха.
Неспешно по России

Этим летом удивительные путешествия случились у многих участников заседания. На Дальний Восток отправилась заведующий кафедрой «Теория и практика перевода» гуманитарно-педагогического института (ГумПИ) ТГУ Светлана Вопияшина. Маршрут проходил через Владивосток, острова Сахалин и Русский.

– Сейчас, когда уже весь в работе, приятно вернуться к этим эмоциям, которые когда-то летом были пережиты, послушать других выступающих. Здесь всегда царит очень тёплая и искренняя атмосфера, поэтому в Дом учёных приятно возвращаться, чтобы провести время с удовольствием, – поделилась Светлана Вопияшина.

Настоящий круиз по Волге совершил доцент кафедры «Проектирование и эксплуатация автомобилей» института машиностроения ТГУ Николай Соломатин. Маршрут начинался из Самары и пролегал по городам Поволжья: Ульяновску, Казани, Чебоксарам, Нижнему Новгороду. Завершающим пунктом был город Кострома. Николай поделился яркими снимками своего путешествия и особое внимание уделил фотографиям закатов, которыми так славится Поволжье.

Старший научный сотрудник научно-исследовательского института прогрессивных технологий (НИИПТ) ТГУ Михаил Линдеров рассказал, как съездил в Москву и Санкт-Петербург, показал профессиональные снимки с фотосессий. Кроме того, молодой учёный много ездил на велосипеде и рекомендовал каждому исследовать интересные места именно на этом виде транспорта. Свой рассказ Михаил Линдеров завершил четверостишием собственного сочинения.

Интересные места в России нашёл для себя и директор Дома учёных Юрий Лившиц. Он был в Арзамасе, Выксе и Муроме. С особой теплотой Юрий Анатольевич рассказал о концерте Леонида Агутина, на котором ему посчастливилось побывать в городе Выкса. Также он посетил дом-музей Аркадия Гайдара в Арзамасе и заглянул с экскурсией на местное предприятие.

Вечер в Доме учёных прошёл, как обычно, по-домашнему: гости пили чай с пирожками и вели задушевные разговоры о прошлом, настоящем и будущем.

Анастасия Баюжева, студентка 3-го курса