27 декабря 2021

Неслучайный тренд

Почему IT-профессии так востребованы и долго ли они будут в тренде? Эти вопросы со старшеклассниками и студентами обсудили преподаватели кафедры «Прикладная математика и информатика» Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) и сотрудники международной компании Netcracker.
Неслучайный тренд

Современный мир невозможно представить без мощных IT-решений. Все IT-профессии – программисты, аналитики, тестировщики, техническая поддержка, дизайнеры и другие – сегодня пользуются популярностью у школьников и студентов. Участники встречи постарались вместе разобраться, как долго такая востребованность будет продолжаться.

За два часа удалось обсудить много актуальных вопросов, например:

• Что такое IT и почему это так востребовано?

• Программирование – это творчество или ремесло?

• Если не в программировании, то в каком ещё направлении IT можно реализоваться?

• Что даёт высшее образование?

• Какими навыками нужно обладать, чтобы работать в IT-сфере?

• Как пандемия отразилась на IT?

В ходе живого обсуждения все смогли поделиться своим мнением и задать интересующие вопросы. Представители кафедры «Прикладная математика и информатика» ТГУ рассказали о важности университетской подготовки в IТ-сфере, помогли сориентироваться учащимся и их родителям в направлениях подготовки. Студенты четвёртого курса показали на практике возможности такой перспективной области IТ-индустрии, как искусственный интеллект и, в частности, технология машинного обучения. Представители Netcracker рассказали о своей компании как о мировом лидере в разработке, внедрении и сопровождении программного обеспечения для операторов связи. Сотрудники учебного центра компании в свою очередь объяснили, как стать востребованным IT-специалистом.