30 октября 2020

Не забывать никогда

31 октября – один из самых трагических дней в истории Тольятти и Тольяттинского государственного университета (ТГУ). В этот день в 2007 году прогремел взрыв в автобусе, унесший 8 жизней. Трое погибших были студентами ТГУ.
Не забывать никогда

Прошло уже 13 лет, но каждый год Тольяттинский госуниверситет вспоминает о трагедии, которая произошла на пересечении улиц Гагарина и Карла Маркса. Здесь ежегодно проходит памятная акция и нынешний год не стал исключением. 30 октября студенты и сотрудники ТГУ принесли к месту трагедии цветы, почтили память погибших минутой молчания.

31 октября 2007 во время взрыва в автобусе второго маршрута погибли 8 человек, 56 получили ранения. Трое погибших учились в ТГУ и в то осеннее утро спешили на занятия.

В память о жертвах трагедии Тольяттинский государственный университет и благотворительный фонд «Духовное наследие» имени С. Ф. Жилкина возводят мемориальный комплекс – памятный знак и храм покровительницы студентов Святой Татианы.

Завтра на площадке, где строится храм (ул. Белорусская, строение 21, напротив главного корпуса ТГУ), состоится лития, которую отслужит настоятель храма протоиерей Алексей Ундер. Начало в 8 часов 15 минут.

Сбор благотворительных средств на создание мемориала продолжается. Каждый желающий может присоединиться к неравнодушным горожанам, студентам, сотрудникам, попечителям и выпускникам Тольяттинского госуниверситета, собирающим средства на создание Памятного знака. Инициаторы проекта надеются, что построенный на собранные всем миром средства мемориальный комплекс станет центром притяжения жителей Тольятти вне зависимости от их возраста, конфессии, национальной принадлежности и мировоззрения.