25 февраля 2019

Не заблудиться в авторских знаках

«Тотальный диктант» лёгким не будет. Об этом свидетельствует первый опыт работы с текстами писателя Павла Басинского. Именно его произведение 13 апреля будут записывать под диктовку более 200 тысяч человек по всему миру.
Не заблудиться в авторских знаках

Чтобы минимизировать количество ошибок, которые могут сделать участники испытаний, на минувшей неделе в 14-ти странах стартовали образовательные курсы по подготовке к международной акции. Тольяттинский государственный университет (ТГУ) станет площадкой для «Тотального диктанта» уже в седьмой раз. В преддверии всемирного события наш опорный вуз предоставил горожанам возможность поупражняться в написании, проверить свои знания русского языка. В рамках бесплатного курса предусмотрено 8 занятий, и первое состоялось в четверг, 21 февраля.

Анонс тотальной подготовки не остался незамеченным: участники предстоящего диктанта заняли все свободные места в аудитории учебного-лабораторного корпуса ТГУ.

Я пришла на курсы по подготовке к «Тотальному диктанту», потому что являюсь репетитором русского языка, планирую работать в школе учителем русского языка и литературы, – говорит Дания Исянова, студентка 3-го курса кафедры русского языка и литературы гуманитарно-педагогического института ТГУ. – Эти курсы помогают мне набраться знаний, которые я, возможно, упустила где-то в школе.

На первом занятии подготовительного курса вспоминали правила написания букв «О» и «Ё» после шипящих, а также разбирались в постановке тире между подлежащим и сказуемым. Совмещать теорию с практикой участникам занятий помогала заведующая кафедрой русского языка, литературы и лингвокриминалистики ТГУ Ольга Паршина. Слушатели курса потренировались в написании предложений из различных произведений автора «Тотального диктанта-2019» Павла Басинского, а затем взялись за большой отрывок его литературного исследования «Посмотрите на меня. Тайная история Лизы Дьяконовой».

Самым сложным оказалось – угадать, где Басинский поставил авторские запятые и тире. В тексте они порой появлялись там, где их меньше всего ждали. И участники тотальной подготовки иногда только с помощью интуиции могли найти точное месторасположение знака препинания.

Так, оказалось, что шестое чувство отлично развито у музыкального работника детского сада «Ромашка» Ирины Демьяновой. На курсы, организованные в ТГУ, Ирина Леонидовна пришла вместе с сыном. В следующем году Илье предстоит сдавать ЕГЭ, поэтому старшеклассник не стал упускать возможность подтянуть русский язык, а мама – проверить себя.

Я считаю, что русские люди должны выражаться грамотно, – уверена Ирина Демьянова, – и писать тоже. Это наш язык, и мы должны знать его пусть не в совершенстве, но хотя бы на твёрдую «четвёрку». Я считаю, это очень здорово, что ТГУ дал нам возможность не только проверить себя, но ещё и подготовиться к диктанту.

Все 8 занятий подготовительного курса в Тольяттинском госуниверситете планирует посетить и директор по социальным вопросам группы компаний «ЭкоВоз» Алёна Душкова. Причём вместе с дочерью-школьницей.

Я сама заканчивала филологический факультет много лет назад, и поэтому мне сегодня было интересно проверить себя – что я помню, что забыла, какие ошибки сделала. Результат порадовал. Кроме того, здесь получаешь заряд энергии и своеобразный драйв, поэтому будем ходить и дальше, – резюмирует Алёна Душкова.

Посещать тотальную подготовку в ТГУ можно начать с любого четверга. Бесплатные занятия будут проводиться каждую неделю по 11 апреля. Начало в 18 часов.

Адрес: ул. Белорусская, 16В, аудитория 616. При себе необходимо иметь удостоверение личности, блокнот и ручку.

#tltTGU #русскийпочетвергам #тотальныйдиктант2019 #точноТГУ #тотальныйвТГУ #опорныйТГУ