06 декабря 2022

Научный журнал ТГУ включён в базу данных DOAJ

Журнал Frontier materials & technologies вошёл в DOAJ – международную мультидисциплинарную базу высококачественных рецензируемых журналов открытого доступа.
Научный журнал ТГУ включён в базу данных DOAJ

Это поможет обмену знаниями и результатами научных исследований между российскими и зарубежными учёными.

DOAJ (Directory of Open Access Journals) – каталог открытого доступа, объединяющий более 17 000 ведущих мировых журналов, которые охватывают все области науки, техники и медицины. При этом DOAJ стремится быть всеобъемлющей платформой и включать в себя все научные журналы с открытым доступом, использующие систему контроля качества содержания. Каталог DOAJ интегрирован в электронные библиотеки вузов по всему миру, благодаря этому входящие в него журналы получают максимальную «видимость», что в свою очередь повышает уровень цитирования авторов.

Для начала индексации в DOAJ журнал ТГУ прошёл тщательный анализ по более чем 50 критериям. Эксперты оценивали редакционную политику, авторитетность редколлегии, научную этику, прозрачность рецензирования статей и другое.

– Включение Frontier materials and technologies в базу DOAJ говорит о том, что журнал Тольяттинского госуниверситета отвечает международным требованиям научных изданий. Индексация в этой базе данных позволяет нашим авторам значительно расширить аудиторию читателей, что в свою очередь обязательно должно отразиться на цитируемости публикаций нашего журнала, – рассказывает Алена Асаева, директор библиотечно-издательского комплекса ТГУ.

Frontier materials and technologies (до декабря 2021 года – «Вектор науки Тольяттинского государственного университета») выходит с 2008 года и является рецензируемым научным журналом. Издание индексируется в РИНЦ, в международной наукометрической базе данных Scopus, а с октября 2022 года включён в авторитетную китайскую научную базу CNKI (China National Knowledge Infrastructure).