17 апреля 2023

Научный полк ТГУ: Николай Дмитриев

О годах Великой Отечественной войны в рамках проекта «Научный полк» публикуем воспоминания майора запаса ветерана Тольяттинского политехнического института (ныне ТГУ) Николая Дмитриева.
Научный полк ТГУ: Николай Дмитриев

Победу артиллерист Николай Дмитриев встретил весной 1945 года в Вене (Австрия). О том, как это было, какие эмоции испытывали советские солдаты, он рассказал на страницах газеты «Политехник» в 1984 году:

«Всё, что связано с войной, согрето особой памятью. Накануне всенародного праздника Дня Победы я в мыслях возвращаюсь к трудному военному времени сорок пятого, когда мне, ещё совсем юному сержанту, пришлось участвовать в боях за освобождение Вены.

Стояла тёплая весенняя погода, когда мы подошли к городу со стороны венских кладбищ. Противник оказывал яростное сопротивление. Каждая улица, каждый дом были превращены в крепость. Штурм города осложнялся тем, что мы получили приказ не применять тяжёлого оружия, во что бы то ни стало сохранить старинные памятники архитектуры. Наши подразделения были преобразованы в штурмовые группы, в которые входили автоматчики, сапёры, химики-огнемётчики и артиллеристы. В течение 10 суток такие группы вели уличные бои.

14 апреля 1945 года стало днём освобождения Вены. Центральная площадь города – Карлсплатц – превратилась в огромную танцплощадку. Под музыку Штрауса кружились пары, кругом слышался смех. Но этот день стал и днём скорби. Мы прощались со своими погибшими товарищами. На одном из памятников на Штермбергплатц были высечены имена моих друзей.

А потом снова фронт – трудовой. До 1949 года в составе советских войск я находился в Вене для оказания помощи австрийскому народу в восстановлении разрушенного хозяйства…»

Николай Дмитриев награждён орденом Красной Звезды, имеет три медали.

Для справки:

«Научный полк» – акция Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. До 22 июня 2023 года рассказываем о студентах, сотрудниках и преподавателях Тольяттинского госуниверситета – участниках Великой Отечественной войны, об их вкладе в победу над фашистской Германией и об участии в жизни вуза в послевоенные годы.

Использованы материалы газеты Тольяттинского политехнического института (ныне ТГУ) «Политехник». Благодарим за помощь сотрудников музея ТГУ.