07 апреля 2023

Научный полк ТГУ: Михаил Жиров

В очередной истории проекта «Научный полк» – воспоминания подполковника, командира полка истребителей во время Великой Отечественной войны Михаила Жирова.
Научный полк ТГУ: Михаил Жиров

Закончив в сентябре 1941 года Качинское лётное училище, Михаил Жиров попал в группу лётчиков, отобранных в высшее авиационное училище, где готовили командный состав. В августе 1943 года молодой лейтенант получил назначение командира звена истребителей. Первое боевое крещение Михаил Жиров прошёл через месяц в завершающихся боях Курско-Орловской операции. В 1944 году он участвовал в различных боях на Центральном фронте, затем в составе Второго Украинского фронта сражался в небе над Румынией, Венгрией, Австрией, Чехословакией.

«В конце сентября 1944 года Венгрия осталась единственным сателлитом нацистской Германии. Фашистское командование предпринимало отчаянные усилия, чтобы сохранить и использовать её природные богатства для военного производства, а венгерскую армию – для укрепления фронта на юге, – вспоминал на страницах газеты Тольяттинского политехнического института «Политехник» Михаил Жиров. – 29 октября войска Второго Украинского фронта, куда входила 5-я воздушная армия, а в неё наш 92-й истребительный краснознамённый авиационный полк, перешли в наступление и, осуществив стремительный маневр, вечером 2 ноября вышли на подступы к столице Венгрии – Будапешту. 26 декабря в ходе ожесточённых боёв 188-тысячная группировка противника в Будапеште была окружена. Более месяца шли кровопролитные бои на земле и в воздухе…

18 января 1945 года танки гитлеровцев внезапно прорвали нашу оборону между озёрами Балатон и Веленце и вышли к Дунаю. Но развить успех врагу не удалось. Он был остановлен, а затем отброшен на рубежи, с которых перешёл в наступление. 13 февраля город Будапешт был освобождён, свыше 138 тысяч гитлеровцев взяты в плен. Так закончилась продолжавшаяся 108 дней Будапештская операция, в которой я участвовал в должности командира звена истребительной авиации…»

На счету Михаила Жирова 147 боевых вылетов, 5 сбитых самолётов. Был награждён двумя орденами Красного знамени, орденом Красной звезды, различными медалями. До 1961 года он оставался военным лётчиком. Окончил Краснознамённую военно-воздушную академию. Был командиром эскадрильи реактивных истребителей, командиром полка. После демобилизации Михаил Александрович работал в Тольяттинском политехническом институте (ныне ТГУ) старшим преподавателем военной кафедры, читал студентам курс гражданской обороны.

Для справки:

«Научный полк» – акция Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. До 22 июня 2023 года рассказываем о студентах, сотрудниках и преподавателях Тольяттинского госуниверситета – участниках Великой Отечественной войны, об их вкладе в победу над фашистской Германией и об участии в жизни вуза в послевоенные годы.

Использованы материалы газеты Тольяттинского политехнического института (ныне ТГУ) «Политехник». Благодарим за помощь сотрудников музея ТГУ.