06 апреля 2023

Научный полк ТГУ: Михаил Бондаренко

Тольяттинский государственный университет присоединился к проекту «Научный полк», который инициировало Министерство науки и высшего образования РФ.
Научный полк ТГУ: Михаил Бондаренко

Еженедельно до 22 июня мы публикуем на нашем сайте истории и воспоминания студентов, преподавателей и сотрудников вуза – участников и свидетелей Великой Отечественной войны. К сожалению, сегодня многих из них нет с нами. Но каждая новая глава проекта «Научный полк ТГУ» будет посвящена их подвигам на фронтах и работе в тылу в огненные 1941–1945 годы.

Кандидат технических наук Михаил Александрович Бондаренко в Тольяттинском политехническом институте (ТПИ, с 2001 года – Тольяттинский госуниверситет) являлся доцентом кафедры «Электроснабжение промышленных предприятий». А в годы Великой Отечественной он воевал на Центральном и 1-м Белорусском фронте. Старший лейтенант-инженер Бондаренко награждён двумя орденами Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За победу над Германией».

В его военной биографии было немало историй, раскрывающих будни советских солдат, их ежедневый, ежечасный подвиг. В газете ТПИ «Политехник» описан один из таких случаев:

– Часто были моменты, когда приходилось рисковать собой ради всеобщего дела. Довелось наблюдать, как враг сдаётся в плен. Было это под Орловско-Курской дугой. Отдельная противотанковая дивизия, где служил Бондаренко, готовилась к наступлению. Вдруг солдаты заметили, что на них движется огромная серая масса – немецкие пехотинцы. Конечно, не по себе становится, когда видишь такое огромное количество фашистов. Велико же было удивление наших бойцов, когда с вражеской стороны был поднят белый флаг. В этом бою было взято большое количество техники и людских ресурсов...

Для справки:

«Научный полк» – акция Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. До 22 июня 2023 года рассказываем о студентах, сотрудниках и преподавателях Тольяттинского госуниверситета – участниках Великой Отечественной войны, об их вкладе в победу над фашистской Германией и об участии в жизни вуза в послевоенные годы.

Использованы материалы газеты Тольяттинского политехнического института (ныне ТГУ) «Политехник». Благодарим за помощь сотрудников музея ТГУ.