16 июня 2022

Научный полк ТГУ: Мария Павлова

Великая Отечественная война многих людей проверила на стойкость и мужество. Среди тех, кто воевал против фашизма, была и Мария Павлова, бывший комендант корпуса «Г» Тольяттинского политехнического института (ныне Тольяттинский госуниверситет). О её судьбе рассказываем в очередной истории проекта «Научный полк».
Научный полк ТГУ: Мария Павлова

В 18 лет Мария Павлова отправилась на фронт санитаркой. Полевой госпиталь 52–11, где она работала, располагался в начале войны в Старом Осколе. Затем были Киев, Ярославль, Белая Церковь, Орлово-Курская дуга.

Одно из самых страшных воспоминаний о войне – первая бомбёжка. Госпиталь тогда находился в зоне форсирования Днепра. По словам Марии Степановны, к близости смерти на войне привыкаешь, но первая бомбёжка, которая длилась всю ночь, навсегда врезалась в память юной девушки.

– Много раненых побывало в госпитале за время войны, – вспоминала Мария Павлова в 1995 году в интервью газете «Политехник». – Особенно переполнен он был на Орлово-Курской дуге и в Киеве. Тогда много было обгоревших в танковых сражениях солдат. Спасённые жизни оставались в памяти врачей и санитарок, но больше помнят они о судьбах людей, которым не суждено было вернуться домой. Большое количество людей умерло в первые годы войны. Не хватало квалифицированных врачей. Потом два врача сбежали из плена. Вот они мёртвых поднимали, все силы отдавали ради спасения больных…

В 1944 году Марию Степановну по болезни отправили домой. Нервные потрясения на войне дали о себе знать частыми головными болями. Победу в 1945 году она встретила уже с родными – отцом, который вернулся с войны инвалидом и работал председателем колхоза, мамой, младшими братишками и сестрёнкой.

Использованы материалы газеты Тольяттинского политехнического института «Политехник».

Благодарим за помощь сотрудников музея ТГУ.

«Научный полк» – акция Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. До 22 июня 2022 года рассказываем о студентах, сотрудниках и преподавателях Тольяттинского госуниверситета – участниках Великой Отечественной войны, об их вкладе в победу над фашистской Германией и об участии в жизни вуза в послевоенные годы.

#научный полк #Минобрнауки России