16 июня 2022

Научный полк ТГУ: Дмитрий Селиванов

Тольяттинский политехнический институт (ныне Тольяттинский госуниверситет) был создан уже после Великой Отечественной войны. И среди его первых преподавателей, сотрудников и студентов было немало участников войны, тружеников тыла. В новом материале проекта «Научный полк ТГУ» – воспоминания Дмитрия Селиванова.
Научный полк ТГУ: Дмитрий Селиванов

Во время войны Дмитрий Павлович служил на II Украинском фронте заместителем военного коменданта по политчасти, работал с личным составом. Освобождал Чехословакию, награждён пятью медалями и орденом Отечественной войны.

– Все жили во имя победы. На фронте солдаты проявляли исключительное мужество и смелость. В тылу работали на заводах по 12 часов без выходных, – рассказывал корреспондентам газеты «Политехник» Дмитрий Селиванов в 1995 году. – В городе Верхняя Тура (родной город Д. П. Селиванова в Свердловской области, где во время Великой Отечественной жили его супруга и трое детей. – Прим. ред.) производили снаряды. Учёные разрабатывали новые проекты, которые помогли бы превзойти техническую мощь врага. Люди беззаветно трудились, приближая победу. Большим авторитетом для меня стал Евгений Оскарович Патон. Он разработал новую технологию сварки. Победу ждали, верили в неё. Сколько счастья было в глазах людей, доживших до победы. Сколько слёз и скорби было по погибшим товарищам и близким…

В 1956 году семья Селивановых переезжает в Ставрополь (с 1964 года – Тольятти). Дмитрий Павлович был одним из тех, кто создавал в Тольяттинском политехническом институте (ТПИ) кафедру сварки. В 1957 году он пришёл в вуз, который тогда был ещё вечерним филиалом Куйбышевского индустриального института в г. Ставрополь (ТПИ образован в 1966 году). Тогда в Среднем Поволжье не было института, где готовили бы инженеров-сварщиков. По инициативе Дмитрия Павловича в 1960 году в ставропольском филиале Куйбышевского индустриального института был открыт набор на дневное и вечернее отделения по специальности «Оборудование и технология сварочного производства». Этим было положено начало дневного (очного) обучения в г. Ставрополе и заложены основы будущего самостоятельного института.

– Учебный план новой специальности даёт возможность будущему инженеру-сварщику работать в области исследования тепловых и физико-химических явлений, сопровождающих процесс сварки, на основе чего намечать пути рационального ведения процесса; проводить работу по конструированию и изготовлению машин и аппаратов для сварки и резки, заниматься расчётом и проектированием сварных конструкций, сооружений деталей машин, а также руководить процессом изготовления сварных конструкций. Нет сомнения в том, что эта специальность привлечёт исключительное внимание молодёжи, – говорил тогда Дмитрий Селиванов, завкафедрой «Механико-машиностроительные дисциплины» механического факультета Ставропольского филиала Куйбышевского индустриального института.

Первый выпуск инженеров-сварщиков состоялся в 1963 году: на дневном отделении успешно защитили дипломы 30 человек (среди них 12 девушек), на вечернем – 25 человек.

В ТПИ Дмитрий Павлович работал до выхода на пенсию – до 1984 года. Однако не прекратил тогда свою научную работу, в соавторстве с другими учёными публиковал книги.

Использованы материалы газеты Тольяттинского политехнического института «Политехник».

Благодарим за помощь сотрудников музея ТГУ.

«Научный полк» – акция Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. До 22 июня 2022 года рассказываем о студентах, сотрудниках и преподавателях Тольяттинского госуниверситета – участниках Великой Отечественной войны, об их вкладе в победу над фашистской Германией и об участии в жизни вуза в послевоенные годы.

#научный_полк #Минобрнауки_России