20 июня 2022

Научный полк ТГУ: Антонина Круткова

О Великой Отечественной войне написано немало книг, снято множество художественных и документальных фильмов. В них звучат воспоминания из уст свидетелей огненных для нашей страны 1941–1945 годах. В новом материале проекта «Научный полк» вспоминаем о ветеране Великой Отечественной Антонине Крутковой. В Тольяттинском политехническом институте (ныне – Тольяттинский госуниверситет) она более тридцати лет работала секретарём автомобильного факультета.
Научный полк ТГУ: Антонина Круткова

В 1941 году Антонина Круткова закончила курсы медицинских сестёр. Ей было всего 16 лет, но девушке удалось устроиться в военный госпиталь. Для неё это было страшно: казалось, что впереди долгая жизнь, а ты видишь, как вокруг умирают люди, как страдают тяжело раненые солдаты.

– Сначала было очень страшно, просто жутко, – вспоминала Антонина Константиновна в интервью газете «Политехник» в 1995 году. – Потом стала привыкать. Раненых к нам привозили в теплушках, санлетучках. Мы разгружали их, доставляли в госпиталь, мыли и разносили по палатам. Никогда не забуду, как все пошли смотреть кино, а я осталась дежурить по отделению. Был у нас раненый в шею, Пуповян. Подходит он ко мне, делает какие-то знаки, а я вижу, что он задыхается. Побежала, позвала врачей. Я должна была дать ему наркоз, а наркоз этот на меня подействовал раньше, чем на больного. А на следующий день, когда Пуповян увидел меня и весело помахал головой, я была просто счастлива. Его благодарные глаза до сих пор стоят передо мной и навсегда останутся в моей памяти… Но были и очень тяжелые ранения. К нам доставили однажды танкиста Михаила Якушева, у которого обгорели руки. Вскоре ему их ампутировали. Затем ампутировали и ноги… Куда только не забрасывала меня судьба во время войны. Помещения для госпиталей выделяли разные. Порой самим приходилось их обустраивать, чинить, отмывать. 9 мая 1945 года встретила я в городе Петрозаводске. Люди радовались победе, казалось, самое страшное позади, теперь жизнь должна наладиться. Но это было не так. Ведь оставалось огромное количество раненых, искалеченных войной солдат. После войны начальник по медицинской части стал агитировать медсестёр в нашем госпитале поехать работать на Дальний Восток. Двенадцать человек согласились. Я работала там в госпитале до 1948 года. В том году моя судьба перекрестилась с судьбой танкиста, фронтовика И. Я. Круткова. Так и пошли мы по жизни вместе. В 1964 году мужа уволили в запас, мы переехали в Тольятти. В тольяттинском политехническом институте я с 1964 года. У нас двое детей, двое внуков. Жизнь идёт своим чередом.

Использованы материалы газеты Тольяттинского политехнического института «Политехник».

Благодарим за помощь сотрудников музея ТГУ.

«Научный полк» – акция Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. До 22 июня 2022 года рассказываем о студентах, сотрудниках и преподавателях Тольяттинского госуниверситета – участниках Великой Отечественной войны, об их вкладе в победу над фашистской Германией и об участии в жизни вуза в послевоенные годы.

#научный полк #Минобрнауки России