14 апреля 2023

Научный полк ТГУ: Андрей Глазунов

В очередной истории проекта «Научный полк» – воспоминания ветерана Великой Отечественной войны заведующего АТС Тольяттинского политехнического института (ныне ТГУ) Андрея Глазунова.
Научный полк ТГУ: Андрей Глазунов

Выпускник военного училища Андрей Глазунов 16 июня 1941 года прибыл для прохождения службы в 347-ю стрелковую дивизию, которая дислоцировалась на Урале. И уже 21 июня с дивизией он отправился под Киев на учения.

«Утром 22-го нам объявили, что немецкие войска без объявления войны напали на нашу страну, бомбят наши города, – вспоминал в 1990 году в интервью газете „Политехник“ Андрей Глазунов. – Нас повезли быстрее и дорогой, прямо на железнодорожных станциях, начали обеспечивать военным снаряжением. 26 июля военные эшелоны прибыли в город Полоцк, стрелковые полки дивизии заняли обороны вдоль старой границы и надёжно преградили путь врагу, хотя немцы и пытались сбросить нас с занимаемых позиций. Так было до 16 июля 1941 года. В этот день немцы, создав большой перевес в силах, прорвали фронт на соседнем участке и продвинулись механизированным соединением в нас в тыл на 150–200 км. Мы оказались в тылу врага. Началось отступление. Пешком в течение трёх дней мы шли по просёлочным дорогам. Пока не встретили заслон немецких войск. Наше командование приняло решение – прорываться из окружения с боем. Все, кто мог быть в строю, в том числе и наш батальон связи, под вечер 19 июля с винтовками наперевес и криками „ура“ пошли на позиции немцев. Фашисты обстреливали нас из пулемётов и автоматов, пока мы были далеко, но как только мы приближались к позициям врага, трусливо убегали. Так, с криками „ура“, мы и прошли всю оборону немцев, а за нами пошли обозы. Мы вышли из окружения в полном составе войсковой части. В этом бою я получил ранение…»

Андрей Глазунов прошёл Великую Отечественную старшим лейтенантом, был связистом. Награждён орденом Красной Звезды.

Для справки:

«Научный полк» – акция Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. До 22 июня 2023 года рассказываем о студентах, сотрудниках и преподавателях Тольяттинского госуниверситета – участниках Великой Отечественной войны, об их вкладе в победу над фашистской Германией и об участии в жизни вуза в послевоенные годы.

Использованы материалы газеты Тольяттинского политехнического института (ныне ТГУ) «Политехник». Благодарим за помощь сотрудников музея ТГУ.