02 декабря 2022

Наш человек на «Играх разума»

Студент ТГУ Евгений Стёпочкин стал участником реалити-шоу «Игры разума» в Дагестане.
Наш человек на «Играх разума»

За три дня придумать концепцию собственного медиапроекта, воплотить её в жизнь и сделать контент популярным у аудитории. С такой задачей справились участники шоу «Игры разума» – мультиформатного марафона для представителей студенческих СМИ, организованного Министерством науки и высшего образования РФ. На берегу Каспийского моря с разумом играл и представитель Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) Евгений Стёпочкин.

В этом году более 120 представителей молодёжных медиа со всей страны собрались в Махачкале. С 25 по 27 ноября столица республики Дагестан стала центром создания контента на тему защиты исторической правды. Важности этого вопроса посвящались лекции, мастер-классы, воркшопы и дискуссии от представителей отечественной медиасферы. Однако больше обсуждений с теоретиками участников «Игр разума» воодушевило общение с практиками: мастер-класс по актёрскому мастерству от телеведущего Александра Молочко, беседа с актёром шоу «Импровизация» Антоном Шастуном и советы по эффективному ведению телеграм-каналов от Екатерины Агранович.

Свежеобретённые знания молодым журналистам сразу же приходилось применять на практике, создав собственный медиапроект на трёх площадках: VK, Telegram и Дзен. Задачу усложняли не только объёмы требуемого контента и сжатые сроки выполнения, но и то, что работать участникам приходилось в смешанных командах с незнакомыми ребятами из разных вузов. В итоге получились сборные мини-редакции с собственными дизайнерами, журналистами, фотографами, операторами и даже программистами. За полное погружение в работу журналиста отвечали и постоянно меняющиеся правила игры: например, вечером пятницы всем участникам объявили, что для победы обязательно нужно взять интервью у ректора своего университета. Решать постоянно возникающие задачи очным участникам мероприятия удалённо помогали коллеги на местах – члены редакций, оставшиеся в вузах, содействовали контакту с пресс-службами в выходные, снимали, монтировали видео и обрабатывали фото.

Команда корреспондента молодёжного медиахолдинга ТГУ создала медиапроект «ПЁТР БЫЛ ПЕРВЫМ», который от своего имени вёл первый Император Всероссийский Пётр I.

– Пусть победителем очного этапа конкурса мы не стали, зато получили удовольствие от процесса, прокачали медианавыки, получили знания и обзавелись полезными связями, – рассказывает студент первого курса магистратуры ТГУ Евгений Стёпочкин. – Каждый из нас делал то, что нравится, и в итоге это вылилось в неплохой проект, на мой взгляд, который при желании можно продолжать. Хочу сказать отдельное спасибо администрации гуманитарно-педагогического института ТГУ, организовавшей мою поездку на форум и помогавшей продвижению контента нашего паблика. Кстати, призываю всех голосовать за наш проект, ещё есть шанс получить приз зрительских симпатий и стать второй командой-победителем.

Важной частью насыщенной образовательной программы стало иммерсивное шоу на базе Дагестанского государственного университета. Участники посетили несколько театрализованных представлений с эффектом полного погружения в происходящее. Сразу после посещения каждой из пяти иммерсивных площадок студенты создавали контент для своих пабликов и каналов, соревнуясь с конкурентами в оперативности. Если в прошлом году на первых «Играх разума» всё решали лайки и подписки, то в этом году победителей оценивало и экспертное жюри.

Медиапрестол по итогам «Игр» заняла команда «баять.». Сразу после объявления победителя организаторы медиамарафона запустили голосование за приз зрительских симпатий. Команда-победитель голосования отправится в пресс-тур в Москву. Отдать свой голос за проект Тольяттинского госуниверситета «ПЁТР БЫЛ ПЕРВЫМ» можно в телеграм-канале «НОС» до 7 декабря включительно.