28 февраля 2020

Нам нельзя забывать о войне

В ТГУ состоялся круглый стол, посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Организатором встречи выступила кафедра «История и философия» гуманитарно-педагогического института (ГумПИ ТГУ).
Нам нельзя забывать о войне

Торжественное открытие круглого стола началось со вступительного слова директора гуманитарно-педагогического института Юрия Лившица.

– Я поздравляю вас с тем, что мы все тут собрались по поводу великой темы. Это тема никогда не уйдёт из жизни России, всех россиян до той поры, пока в них будет память о Великой Победе, – сказал Юрий Анатольевич.

О роли исторической науки в годы Великой Отечественной в рамках круглого стола рассказала собравшимся заведующий кафедрой «История и философия» Ольга Безгина. Кандидат исторических наук, доцент Надежда Румянцева подготовила выступление на тему «ЕГЭ – трудные вопросы по истории войн». Она рассмотрела экзаменационные задания, которые вызывают наибольшее количество сложностей у учеников, а также дала советы по их выполнению.

– Почему история – точная наука? Потому что вы должны знать максимальное количество дат, вы должны знать всех князей, начиная от Рюриковичей и заканчивая нынешним президентом, – отметила Надежда Румянцева.

«Наши земляки – Герои Советского Союза» – об этом говорил профессор кафедры «История и философия» Владимир Гуров. Он отметил Героев Советского Союза и РФ, так или иначе связанных со Ставрополем-на-Волге и сыгравших значимую роль в защите нашей страны, – Виктора Носова, Василия Андреянова, Александра Дорофеева, Михаила Климова и многих других.

Вместе со студентом 4 курса кафедры «История и философия» ГумПИ Максимом Кокоревым Владимир Гуров также рассказал участникам круглого стола об особенностях преподавания истории вооруженных конфликтов на постсоветском пространстве. Исследователи рассмотрели военные события в Афганистане и Таджикистане, а также вооружённые конфликты в Южной Осетии и Украине (Донбассе), не оставив в стороне и проблему безучастности государства в установлении памятников героям военных действий в постсоветский период.

– Печально, что с 90-х годов власть самоустранилась от всех проблем и не выделила средств на подобные мероприятия, – отметил Максим Кокорев. Кстати, в рамках круглого стола студент активист был награждён за военно-патриотическую работу. Проректор по развитию ТГУ Дмитрий Микель вручил Максиму Кокореву удостоверение для наградного знака «Куйбышев – запасная столица».

Нам всем необходимо помнить о важных исторических событиях, отметила Ольга Безгина. Она подчеркнула, что перед историками стоит непростая задача – обеспечивать верификацию и сохранение исторических фактов, чтобы препятствовать вольной интерпретации исторических событий.

– Преподавая историю, важно «не пережать» и найти взвешенную позицию, опирающуюся исключительно на конкретные факты, – добавила Ольга Анатольевна.

Сергей Сызганцев