28 ноября 2019

Награда за помощь

Коллективу Юридической клиники ТГУ присуждена премия «Юрист года Самарской области – 2019». Преподаватели института права (ИП) отмечены в номинации «Бесплатная юридическая помощь».
Награда за помощь

Премия «Юрист года в Самарской области» учреждена Самарским региональным отделением Ассоциации юристов России. Она вручается юристам за значительный вклад в формирование правового государства, укрепление законности и правопорядка, защиту прав и законных интересов граждан, а также за значительный вклад в развитие российской юридической науки.  Награждение проходит по 11 номинациям, в одной из которых – «Бесплатная юридическая помощь» – победителем стали преподаватели Юридической клиники ИП ТГУ.

С января по ноябрь нынешнего года в Юридическую клинику поступило 533 обращения. Оказано 345 устных, 12 письменных, 188 дистанционных (онлайн) консультаций, составлено 109 правовых документов. Все поступающие вопросы условно распределяются по различным темам, в числе которых обжалование действий правоохранительных органов, трудовое право, обеспечение безопасности ребенка и т.д. Наибольший интерес вызывают вопросы в сфере ЖКХ, наследственного, семейного права, приватизации недвижимости, договоров займа и их разновидностей (до 80% от общего числа вопросов).

– Очень часто к нам обращаются граждане, которые обнаружили в своих почтовых ящиках судебные приказы о взыскании с них налоговой задолженности, в том числе, за имущество, которое уже долгое время не находится в их собственности, мы оказываем помощь в отмене таких решений. Также мы помогли пенсионерке, которая столкнулась с недобросовестными «заёмщиками», вернуть свои деньги, так как потребительский кооператив, в который она отнесла немалую сумму, объявил себя банкротом, – рассказала руководитель Юридической клиники, доцент кафедры «Уголовное право и процесс» Кристина Дюк.

Помимо прочего консультанты клиники, сталкиваясь с пробелами правоприменительной практики, направляют письма с законодательной инициативой о внесении изменений в действующее законодательство. Недавно было получено благодарственное письмо от начальника главного управления по вопросам миграции ГУВМ МВД РФ, в котором отмечалось, что высказанные предложения будут приняты во внимание и по возможности учтены при совершенствовании законодательства Российской Федерации.

Благодаря работе в юридической клинике студенты начинают хорошо ориентироваться в правоприменительной практике и законодательной базе, учатся составлять различные процессуальные документы, а также общаться с самыми разными категориями граждан и вырабатывать стратегию действий для решения правовых вопросов, тем самым находят применение полученным им знаниям по программе обучения, – комментирует Кристина Дюк. – То есть, ребята, находясь ещё в стенах института, приобретают колоссальный опыт непосредственного оказания юридических услуг, готовятся к реальной работе в максимально приближённых условиях.

Награждение лауреатов премии «Юрист года Самарской области» состоится 6 декабря в Самарском академическом театре оперы и балета. В это день здесь пройдёт торжественное мероприятие, посвящённое Дню юриста, который отмечается 3 декабря.

Справка

Юридическая клиника действует в Тольяттинском государственном университете с 23 октября 2012 года. 10 апреля 2017 года региональное Управление Министерства юстиции Российской Федерации включило Юридическую клинику ИП ТГУ в список участников государственной и негосударственной системы бесплатной юридической помощи в Самарской области. Информация о Юридической клинике ТГУ размещена на сайте Министерства. Юридическая клиника также включена в состав рабочей группы по вопросам функционирования системы бесплатной юридической помощи и правового просвещения граждан при Управлении министерства юстиции Российской Федерации по Самарской области.

Основной целью клиники является содействие гражданам в защите их прав и законных интересов, повышение правовой культуры и оказание им юридической помощи, а также участие в подготовке профессиональных юристов. Студенты старших курсов под руководством профессорско-преподавательского состава института права (в числе которых кандидаты, доктора юридических наук), ведут прием граждан и оказывают им необходимые услуги в рамках бесплатной юридической помощи. В клинике разработана и успешно применяется специальная программа подготовки консультантов юридической клиники. Кроме того, обеспечено стабильное функционирование системы кураторства.

Адрес: 445020, Самарская область, г. Тольятти, ул. Ушакова, д. 57, каб. 101, телефон: +7 (8482) 67-91-13, страница в социальной сети.

График приема граждан: понедельник, вторник, среда, пятница с 16:00 до 17:30, суббота с 12:00 до 13:30 (по предварительной записи по телефону).