07 октября 2021

Награда за любимое дело

Заслуги ветерана Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) отметили депутаты городского парламента. Ольга Петрова награждена Почётной грамотой Думы г. о. Тольятти за большой вклад в развитие высшего образования в городе.
Награда за любимое дело

Награждение состоялось на очередном заседании депутатов Думы г.о. Тольятти.Почётную грамоту Ольге Петровой вручил председатель городского парламента Николай Остудин.

Ольга Петрова – представитель одной из сильнейших математических школ СССР, выпускница «мехмата» Казанского государственного университета. В её активе также курсы повышения квалификации в Московском авиационном и Московском строительном институтах, в Ленинградском государственном университете и в других вузах. В последние годы была старшим преподавателем кафедры «Высшая математика и математическое моделирование» института математики, физики и информационных технологий (ИМФиИТ) ТГУ.

В Тольяттинском госуниверситете Ольга Ивановна проработала 55 лет, за это время обучила огромное количество студентов различных специальностей, подготовила призёров и победителей областных, всесоюзных и всероссийских олимпиад. Кроме того, она причастна к удачному старту многих руководителей подразделений ТГУ. Это, в частности, проректор по цифровизации ТГУ Роман Боюр, директор института химии и энергетики Павел Мельников, проректор по учебной работе ТГУ Эльмира Бабошина, начальник учебно-методического управления ТГУ Лейла Хамидуллова, директор института машиностроения Александр Селиванов, доктор физико-математических наук, директор научно-исследовательского института прогрессивных технологий ТГУ Дмитрий Мерсон. В числе её учеников и первый ректор ТГУ Сергей Жилкин, а также нынешний председатель Думы г.о. Тольятти Николай Остудин, вручавший ей Почётную грамоту.

– Не так давно Ольга Ивановна завершила преподавательскую деятельность, но продолжает активно участвовать в жизни университета и кафедры. Она общается со студентами, посещает все заседания и мероприятия Дома учёных ТГУ, – говорит заведующий кафедры «Высшая математика и математическое образование» ИМФиИТ ТГУ Роза Утеева. – У неё такой характер – живой, энергичный, деятельный, она не может иначе.

В следующем году Ольга Петрова готовится отметить 80-летие.