20 января 2022

Награда за 400 слов

Четыре студента Тольяттинского государственного университета (ТГУ) вошли в число победителей и призёров VI Всероссийского диктанта по английскому языку среди студентов и школьников. В этом году в масштабной акции приняли участие более 28 тысяч человек по всей России и за её пределами.
Награда за 400 слов

Диктант состоялся в декабре 2021 года, его провели Департамент по молодёжной политике и Высшая школа иностранных языков и перевода Института международных отношений Казанского федерального университета (КФУ). Диктант был организован в рамках проекта «Англоязычная среда КФУ» одновременно более чем в 600 организациях высшего, среднего профессионального и общего образования, в том числе и на базе Тольяттинского государственного университета, где испытать себя решили 26 студентов.

Всего же участниками диктанта стали более 28000 студентов и школьников. Мероприятие объединило обучающихся из 75 регионов России: от Калининграда до Чукотки, от Архангельска до Республики Крым, а также из Дании, Сербии, Афганистана, Украины, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана.

В этом году диктант состоял из 400 слов (14 предложений), длился 40 минут и был посвящён проблематике использования французского языка в Канаде. После подведения итогов победителями были признаны 237 человек, призёрами – 631 человек. Лауреаты получат именные дипломы, а участники – сертификаты.

В числе победителей и студент 3 курса института химии и энергетики ТГУ Илья Божок. Принять участие в диктанте ему предложиластарший преподавателькафедры «Теория и практика перевода» ГумПИ ТГУ Инна Усатова.

– Я человек любознательный, поэтому решил попробовать свои силы в диктанте. Это оказалось совсем несложно, – рассказывает Илья. – Не знаю, пригодится ли мне знание английского в моей будущей профессии – в ТГУ учусь на химика-технолога, но сейчас помимо учёбы я занимаюсь музыкой – пишу треки. И в этой работе язык мне очень помогает, потому что довольно часто приходится переписываться с людьми из других стран для совместных работ.

Призёрами VI Всероссийского диктанта по английскому языку также стали студенты 4-го курса гуманитарно-педагогического института ТГУ Анастасия Никконен и Глеб Возиянов, а также третьекурсник института математики, физики и информационных технологий ТГУ Илья Вышиванов.