24 сентября 2021

Наблюдали и контролировали

Сотрудники и студенты-старшекурсники института права Тольяттинского госуниверситета выступили наблюдателями Ситуационного центра, организованного Общественным штабом по независимому наблюдению за выборами.
Наблюдали и контролировали

Директор института права (ИП) ТГУ Светлана Вершинина подчеркивает, что работа по повышению правовой культуры молодёжи и формированию активной гражданской позиции – приоритетное направление в политике государства и важная составляющая деятельности ТГУ в жизни города и региона: «Формы мероприятий, проводимых университетом в этих целях, в том числе совместно с избирательными комиссиями, различны. Участие студентов в качестве независимых наблюдателей избирательного процесса – одно из направлений деятельности ТГУ и вклад университета в проведение выборов».

В обязанности наблюдателей, за каждым из которых было закреплено по 25 участков на территории Тольятти, входило выявление нарушений по организации и проведению выборов, незамедлительное сообщение о нарушениях руководству. С устранением одного из таких нарушений столкнулась студентка 4 курса Дарья Лисовская: «В первый же день голосования на избирательном участке, который находился под моим наблюдением, была неправильно установлена видеокамера – была перевёрнута. Это затрудняло возможность наблюдать за происходящим. После нашего сообщения проблему быстро решили».

Студентка3 курса ИП ТГУ Анастасия Мусягина нашла для себя в работе наблюдателя на выборах следующие плюсы: «Компетентный куратор по видеонаблюдению, комфортное и оборудованное рабочее место, обед для персонала оплачиваемые 6-часовые смены. Мы не успевали уставать».

Четверокурсница Дарья Куманяева призналась: «Мне очень понравилось быть частью такого масштабного события. Я получила интересный опыт и заглянула внутрь самого процесса. Более того, мероприятие носило правовой характер, что тесно связано с будущей профессией. Наставники во всем помогали, поэтому было несложно сориентироваться и включится в работу».

Кроме участия студентов и преподавателей Тольяттинского госуниверситета в качестве наблюдателей Ситуационного центра, в течение трех дней голосования – с 17 по 19 сентября – в главном корпусе ТГУ на избирательном участке № 4002 работала вузовская юридическая клиника. В ней граждане могли бесплатно проконсультироваться по вопросам избирательного права.