18 апреля 2022

На страже охраны труда и безопасности

Молодые учёные Тольяттинского государственного университета (ТГУ) в четвёртый раз собрались вместе на национальной научно-практической конференции специалистов организаций «Техносферная безопасность». Секции конференции прошли в актовом зале университета и лекционной аудитории Молодежного медиахолдинга «Есть talk!».
На страже охраны труда и безопасности

Конференция состояла из четырёх блоков: информационно-образовательный семинар «Охрана труда», информационно-консультационный семинар «Промышленная безопасность», круглый стол «Безопасность жизнедеятельности» и научная сессия молодых исследователей.

На семинарах шла речь о новом порядке обучения, оценке условий для работы, особенностях государственного надзора, а также о состоянии промышленной безопасности на нынешний момент. На конференции присутствовали представители предприятий и организаций г.о. Тольятти, а также студенты института инженерной и экологической безопасности ТГУ.

В числе спикеров были и. о. заместителя руководителя Средне-Поволжского управления Ростехнадзора Сергей Силантьев, начальник межрегионального отдела предоставления государственных услуг Средне-Поволжского управления Ростехнадзора Елена Родионова, Заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Самарской области Лариса Павлова и другие. Они говорили о важности профилактических мероприятий, о мерах контроля на опасных предприятиях. Большое внимание было уделено изменению трудового законодательства в сферах, связанных с охраной труда, экологической и пожарной безопасностью.

– Защита жизни людей и окружающей среды – это одна из приоритетных задач государства, – отметила директор научно-технического центра «Промышленная и экологическая безопасность» ТГУ Татьяна Фрезе. – Проведение такого рода мероприятий способствует координации усилий научного сообщества, бизнеса, власти, активных граждан по обеспечению охраны труда и промышленной безопасности, а также определению путей взаимодействия образовательных организаций с государственными органами и предприятиями реального сектора экономики. С каждым годом география конференции расширяется, в том числе за счёт онлайн-трансляций для участников из других регионов России.

Научно-технический центр «Промышленная и экологическая безопасность» ТГУ уже более 15 лет оказывает услуги в сфере охраны труда, экологической и пожарной безопасности. Организация занимается экологическим аутсорсингом, разработкой природоохранной документации, оценкой профессиональных рисков и многим другим.

Анастасия Баюжева, 2-й курс